Наши
сообщества

Социологи: Россияне на пике позитива и требуют особого пути для страны

Просмотров

Результаты последнего опроса ВЦИОМ показывают, что позитив россиян в отношении жизни в стране достиг максимального значения за 5 лет.

По данным ВЦИОМ, индекс социальных настроений в стране с начала года продолжает расти. Как пишет РИА Новости, этот показатель в марте равнялся 70 пунктам, установив новый максимум за всю историю измерений. Отметим, пять лет назад в марте 2010 года индекс составлял всего 22 пункта, в прошлом году он вырос более, чем в два раза, а в январе текущего года уже достиг отметки в 64 пункта.

При этом показатель, отражающий восприятие своей жизненной ситуации, в марте незначительно снизился (81 пункт). Чаще всего ответы "отлично" и "хорошо" давали участники опроса в возрасте 18-24 лет, а также респонденты с высоким достатком.

Руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров пояснил, что, несмотря на нынешнюю экономическую нестабильность, россияне оценивают состояние экономики позитивно. Он также отметил, что значительный рост значений индекса связан с успехами России прошлого года, которые способствовали росту самоуважения сограждан.

По его словам, положительная динамика связана с увеличением в два раза (с 11%) доли тех, кто уверен, что тяжелые времена уже позади. В настоящее время треть россиян считает, что самые большие трудности страна переживает именно сейчас, а 41% участников опроса уверены, что самое тяжелое еще впереди (в январе так считала половина опрошенных).

Соответственно, в обществе нет шапкозакидательских настрроений - россияне трезво и реалистично оценивают положение дел в стране.

А социологи «Левада-центра» недавно выяснили, что россияне думают о том, по какому историческому пути должна идти страна и как будет жить через 50 лет.

Выяснилось, что каждый второй (55%) заявил о необходимости идти по своему собственному, особому пути, 19% предложили вернуться на путь, по которому шел Советский Союз, и еще 17% - двигаться по пути европейской цивилизации. Так что россияне смотрят в будущее с осторожным оптимизмом, делают выводы социологи.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы