Наши
сообщества

За некорректные рейтинги Россия сможет закрыть Fitch, S&P, Moody's

Просмотров

Госдума и Совет Федерации предлагают в ближайшем будущем усилить контроль за рейтинговыми агентствами со стороны Центробанка.Законопроект «О деятельности рейтинговых агентств» был внесён в Госдуму в феврале 2015 года из-за того, что Fitch, Moody's и Standard & Poor's по политическим соображениям резко понизили суверенные рейтинги России, причем два последних - до «мусорного» уровня («ВВ+»). Теперь рейтинговые агентства будут быть лишены лицензии в России за нарушения методологии присвоения рейтингов.

Центробанку сильно отбегчает задачу тот факт, что отдельного закона, регулирующего деятельность рейтинговых агентств, в настоящее время не существует. Таким образом, в России законопроект будет определять основные понятия и условия рейтинговой деятельности - в частности, порядок аккредитации Центробанком.

Планируется, что аккредитованные агентства смогут присваивать рейтинги в регуляторных целях, то есть в случаях отсылок на кредитные рейтинги в законодательстве России. Например, рейтинги юридически важны при инвестировании временно свободных средств госкорпораций и федерального бюджета, средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, пенсионных накоплений, собственных средств, резервов страховых организаций и пр.

Время для подобной инициативы давно пришло - в прошлом году экономисты Heidelberg University Андреас Фюкс и Кай Геринг опубликовали работу, в которой утверждают, что при составлении суверенных рейтингов многие агентства проявляют завидную необъективность.

Обычно они серьезно завышают их для страны, откуда они родом: американские агентства завышают рейтинг США, а японские преувеличивают экономическую мощь Японии. Некоторые страны получают более высокие суверенные рейтинги, чем заслуживают, утверждают экономисты. Чаще всего более высокие рейтинги выставляют странам, где находится штаб-квартиры агентств.

На искажения влияют интересы акционеров рейтинговых компаний и многие другие факторы.Как пишет Политонлайн, президент китайского рейтингового агентства Dagong Гуань Цзяньчжун заявил, что уверен - "снижение кредитного рейтинга России западными рейтинговыми агентствами Moody's, Standart & Poors и Fitch Ratings не обосновано". По его словам, "поскольку при объяснении риска суверенных долгов России они используют американские стандарты и их выводы идеологизированы".

К слову, Россия и Китай намерены создать совместное рейтинговое агентство. Возможно, тогда в оценках инвестиционной привлекательности России будет больше объективности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы