Наши
сообщества

Европейцы массово считают, что Гитлера победил не СССР, а США

Просмотров

Недавний опрос международного агентства «Sputnik» показал, что примерно пятая часть жителей стран Европы не знает, кто играл решающую роль в освобождении Европы от фашизма и в победе во Второй мировой войне.

Только 13% респондентов ответили, что освобождала Европу главным образом советская армия. Около половины британцев считают, что решающий вклад в победу внесли английские вооруженные силы. Немцы и французы по большей части уверены, что победителем является США.

И не то чтобы кто-то сильно удивлялся. Это итоги многолетней, планомерной пропагандистской кампании с целью отнять у России Победу. Они дают свои результаты. Американские президенты, от республиканской или демократической партии, в последние годы постоянно трубили граду и миру о том, что именно армия США спасла весь мир от фашизма.

Заявления многих европейских лидеров, особенно из стран Восточной Европы, о советской оккупации, о том, что «Сталин - хуже Гитлера» все ложились в одно и тоже русло. Все эти «музеи памяти» и «музеи советской оккупации». Туда же и прибалтийские ветераны СС со своими маршами. И запрет на «коммунистическую символику», а на самом деле - на историческую память. Сюда же следует отнести и заявления Гжегоша Схетыны, польского министра иностранных дел, который «не понимает, почему все привыкли праздновать День Победы в Москве».

Все эти политические игры в первую очередь нужны Западу в контексте актуальной политики. Чтобы дискредитировать уже современную Россию. Окончательно внушить гражданам Европы, что наша страна - это абсолютное и кромешное зло. Видят свой политический профит в такой политике и американцы. Мало того, что лавры победителей «самого главного зла XX века» могут увенчать их, так еще этот образ освободителей служит отличным оправданием всех современных военных конфликтов, развязанных Штатами по всему миру. Они, типа, и сейчас освободители. Освобождают целые народы от тирании и ведут к демократии. А то, что в рамках такого «освобождения» появляются такие государственные образования, как ИГИЛ - ну, это издержки. ИГИЛ США тоже скорее всего «освободит». Когда-нибудь.

При этом если наблюдать эволюцию пропагандистской кампании, можно увидеть нарастание степени фальсификации истории. Изначально СССР, конечно, победил, но исключительно завалив трупами своих солдат все фронты, потом - вроде как сначала был в союзниках с Рейхом согласно пакту Молотова-Риббентропа и чуть не потерпел поражение, да союзники помогли. Потом, СССР - Империя Зла, а победили на самом деле союзники. А СССР только тиранил и устраивал тоталитаризм.

Понятно, что там всё было сложнее и многоуровневее, но основные этапы информационной кампании - они вот такие. Поэтому вполне логично «перекинуть» образ злого тоталитарного СССР, который и в войне-то не победил, на современную Россию. Подождите еще пару лет - и вы с удивлением обнаружите, что это не Гитлер нападал и захватывал Европу, а Сталин. Что он - главный агрессор. История переписывается медленно и постепенно, но переписывается. И тенденции, и цели этого ревизионизма вполне очевидны. Ведь если СССР агрессор, а Россия - это преемник Союза, то она сама агрессор. И значит по отношению к ней тоже возможны все меры, законные или нет - не важно. Надо и её, Россию, «срочно освободить». Ну а кто у нас, согласно опросам Sputnik, самый главный освободитель от фашизма?

Всё это было бы печально и даже геополитически опасно для нас, если бы не ряд существенных «но». Понятно, что западное сообщество переписало уже современную Россию в газах своего обывателя, а теперь занимается и прошлым нашей страны. Но изначально расчёт был на весь мир. А мир не верит. В этом году уже 30 глав государств заявили свое участие в Параде Победы в Москве. Они помнят, они знают в чем историческая правда.

При этом запад не до конца понимает, что такое Россия сегодня. Что такое наши внутренние реалии. У них там перед глазами до сих пор картинки из наших 90-х. Нищета, бедность, недовольство, отсутствие национальной гордости, вымирание и вырождение. Но уже несколько лет это не так.

И вот с этими современными реалиями западу тоже приходиться сталкиваться и раз от разу удивляться всё сильнее. Обама, конечно, заявлял, что США «порвали в труху российскую экономику». Но у нас на это народ ответил массой ехидных шуток, да и попросту смехом. Что такое «экономика в труху, в России знают по 1998 году. И 2014-2015 по российским меркам - это не кризис даже, а лёгкое недомогание.

С историей ВОВ все тоже может получиться очень неприятно для самих европейцев. Очень многие граждане Европы сейчас видят США в роли «освободителя». Но нужно понимать, что Штаты - это страна прагматичных и циничных политических элит. И таким имиджем эти элиты воспользуются с огромным удовольствием, пока никто не ждет. Да что там, уже пользуются, сгибая политику ЕС в бараний рог. Но ведь всё во имя «освобождения от зла» и ради демократии, верно?

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы