Наши
сообщества

Умирающий лебедь ушел в небеса: От тяжелого инфаркта скончалась гениальная Плисецкая

Просмотров

Всемирно известная балерина Майя Плисецкая скончалась в Германии от сердечного приступа - врачи, как ни старались, не смогли запустить сердце 90-летней легенды балета и были вынуждены констатировать её смерть.

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин рассказал, что с этой трагической новостью ему позвонил муж балерины Родион Щедрин, рассказав "она умерла от тяжелого сердечного приступа, врачи боролись за жизнь Плисецкой, но ничего не смогли сделать".

Напомним, что балетная карьера Майи Плисецкой продолжалась почти 60 лет - из которых 50 прошли на сцене Большого театра, в который Плисецкая была принята сразу после окончания Московского хореографического училища в 1943 году.

Естественно, что будучи гением балета, Майя Плисецкая танцевала все главные партии основного репертуара - самыми известными из которых были Одетта-Одиллия в "Лебедином озере", Кармен, Хозяйка медной горы и Аврора в "Спящей красавице", всемирно известны ее танец в "Жизели", "Спартаке", "Раймонде". Лично для Плисецкой Морис Бежар поставил "Болеро" и "Айседору", а Ролан Пети - "Гибель розы".

Но Майя Плисецкая была не только гениальной и великой актрисой балета. Так она, как режиссер, поставила в Большом театре балеты "Анна Каренина", "Чайка", "Дама с собачкой" - исполняя в них главные партии, а в середине 80-ых поставила в Риме "Раймонду". Также Майя Плисецкая снималась в фильмах "Анна Каренина", "Чайковский", в телеэкранизациях балетов "Болеро", "Айседора", "Кармен- сюита", "Дама с собачкой", телевизионных фильмах "Фантазия", "Чайка".

После того, как балерина покинула Большой театр, она работала в Европе - и художественным руководителем балетной труппы Римской оперы, и художественным руководителем "Театро лирико насьональ" в Мадриде. Как сообщали СМИ, в России проходил и международный балетный конкурс "Майя", гигантский мировой резонанс вызвала ее книга "Я, Майя Плисецкая..." и продолжение - "Тринадцать лет спустя".

С середины 90-ых Плисецкая была главой труппы "Имперский Русский Балет". "В последние годы жизнь Майи Плисецкой во многом была связана с гастрольной деятельностью мужа, известного во всем мире композитора, народного артиста СССР Родиона Константиновича Щедрина. Кроме того, великая балерина продолжала выходить на сцену - исполняла балетный номер, поставленный для нее Бежаром - "Аvе Майя",- рассказывают мировые информагентства.

Майя Плисецкая была награждена Ленинской премией, статусом народной артистки, являлась полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" всех степеней, имея гигантское количество наград различных стран.

Добавим, что президент России Владимир Путин выступил с искренними и глубокими соболезнованиями родным, близким и всем почитателям таланта великой русской балерины Майи Плисецкой.

Главным классическим балетом в жизни Плисецкой было "Лебединое озеро", в котором она, как мы и говорили, исполняла главную роль. Увы, но "умирающий лебедь" ушел в небеса и мы можем лишь также выразить искренние соболезнования всем почитателям гения Плисецкой и ее родным, близким и друзьям.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы