Наши
сообщества

Мировые социологи поражены: Жители США и ЕС считают, что фашизм победила Америка

Просмотров

Pravda.ru сообщает:

В ночь с 8 на 9 1945  мая немецкая армия подписала акт о полной капитуляции всей нацисткой державы, а 2 мая 1945 года курс на Берлин взяла именно советская армия - до недавнего времени этот факт был безоговорочным, однако события на Украине и мировая политическая напряженность пытаются поставить его под сомнение.

Портал YouGov  недавно провел опрос в семи европейских стран, включая Францию, Великобританию и Германию, а также в Соединенных Штатах  на тему того, кто, по их мнению, больше способствовал поражению Германии во Второй мировой войне - США, Британия или СССР.

Его результаты показали, что  не  более чем на 27% респондентов  в любой из стран полагают, СССР внес наибольший вклад в победу, а в шести из восьми государств считают, что эта заслуга  в руках США.

Около четырех процентов опрошенных заявили, что  Третий Рейх и вовсе был свержен силами самой Германии.  В современной ФРГ, чьи  граждане также приняли участие в этом опросе, лишь 27% отметили вклад СССР, а 37% - США.

Эти данные резко контрастируют с аналогичным опросом, проводимым в 2010 году Французским институтом изучения общественного мнения. Тогда 57% респондентов заявили, что победа над фашизмом принадлежит СССР, вклад США оценили 20% опрошенных, а 12% отметили Великобританию. Тогда в этом эксперименте участвовала и Россия, 63% населения которой посчитали, что СССР мог бы одержать победу без содействия Европы. 

В преддверии 70-летней годовщины Победы над фашизмом, а также окончания ВОВ, такие выводы не представляются ничем иным, как очередным инструментом пропаганды американской власти и их нынешних европейских союзников. Правда.Ру напоминает, что в США уже не первый раз говорят о том, что Вторая мировая окончена именно благодаря их усилиям: экс-госсекретарь Хиллари Клинтон утверждала, что "эта система, продвигаемая военной и дипломатической властью США и их союзников" помогла стране  "победить фашизм и коммунизм", а также "дала огромные преимущества американцам и миллиардам жителей других государств".

Politonline.Ru когда-то писал, что такие выводы у иностранцев напрашиваются из-за откровенного перевирания их правителями, привыкшими к "военным победам" везде, где им вздумается оставить свой след. В качестве примера портал приводил историю одного американского туриста, посещавшего Санкт-Петербург. 

"Я был в Петербурге в 1997 году и был шокирован холодными огромными зданиями. Сталинский стиль, не так ли вы это называете? Безобразно. Увидев на стенах следы разрушений от пуль и бомб, я спросил гида, откуда это. Она сказала: "Следы войны" Я удивился: какой войны? Я жил в Лондоне одно время, но там не было подобных следов разрушений. Что же такое происходило в Санкт-Петербурге? Может, я проспал урок истории? Я попросил уточнить. Она подтвердила, что речь идет о второй мировой войне. Но это уже не выдерживает никакой критики - спустя 50 лет, после того как США спасли Россию от Гитлера, они даже не смогли очистить город", - отмечал гражданин.

Так пытаются стереть память Победы. Однако не все идут на поводу у "новой" западной истории тех лет. Британская газета  The Financial Times в преддверии Дня Победы  публиковала размышления  о роли Советского Союза в победе над нацистской Германией.

"Никогда нельзя забывать о том, что именно Россия спасла в те годы мир", - отметили обозреватели FT.

По мнению издания, 70-летняя дата Победы должна натолкнуть людей на размышления не только о благородном единстве народов в борьбе против тирании нацизма, но и страшных нравственных уроках, которые получило тогда человечество.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы