Наши
сообщества

США обещают Украине превратить её в "газовый баллон"

Просмотров

Джеффри Пайетт, официально представляющий интересы США на Украине, заявил, что украинцы способны сами стать экспортерами газа, полностью отказавшись при этом от импорта. Посол надеется, что американские инвесторы заинтересуются газовым потенциалом Украины и вложат в добычу топлива свои средства. А власти Украины, в свою очередь, должны снизить ренту на газодобычу - ведь уже в этом году она составит до 70% от стоимости добываемого топлива.

Пайетт отметил, что современная ситуация в энергетической сфере Украины оценивается им как "прогрессивная", по его мнению это - заслуга Арсения Яценюка, а также Штатов, которые поддержали украинские реформы. Под "реформами" в данном случае подразумевается повышение стоимости услуг ЖКХ и топлива для населения, это было сделано по требованию МВФ ради получения кредитной поддержки, пишет "Газета.Ру".

Однако, шансы на способность Украины стать экспортером газа оцениваются экспертами очень низко - к примеру, в середине апреля министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин говорил, что, согласно газовому балансу на 2015 год, собственные потребности Украины составят 40 млрд куб. м, причем 25 млрд куб. м Киев планирует импортировать.

Собственная добыча газа на Украине составляет около 20 млрд куб. м газа в год, и при этом, 13,8 млрд кубометров топлива необходимы для наполнения подземных газохранилищ, обеспечивающих транзит газа в Европу. Руководитель "Нафтагаза" Андрей Коболев заявил, что к 2020 году добыча газа на Украине сможет возрасти на 27-29 млрд куб. м, и это будет не сланцевый газ, а традиционный.

Эти данные противоречат мнению бывшего пресс-секретаря компании Валентина Землянского, который уверяет, что у Украина не обладает такими запасами традиционного газа.

Объемы сланцевого газа на Украине оцениваются в несколько триллионов кубометров, но его добыча чрезвычайно трудозатратна, к примеру, Польша, также пытавшаяся разработать свои сланцевые месторождения, была вынуждена отказаться от этой идеи. Изначально желание начать разработку украинских сланцевых месторождений газа высказывали компании Shell и Chevron, но на данный момент они уже отказались от этой мысли и ушли с Украины. В руководстве Chevron, к примеру, заявили, что украинская власть не исполняет своих обязательств, сообщается, что украинский Минфин даже не удосужился соотнести свои нормативные акты с основным украинским законодательством.

Напомним, в прошлом году Верховная рада приняла закон, позволяющий иностранным инвесторам получить доступ к 49% акций созданного в стране оператора газотранспортной системы.

Кроме того, в соответствии с требованиями ЕС, в который стремится вступить Украина, в стране будут реорганизованы или закрыты все предприятия, не соответствующие стандартам Евросоюза. Это, по разным оценкам, около 60% металлургии и 90% машиностроения.

Если в России украинские товары еще находили свою нишу на рынке, то в Европе продукция украинской промышленности вообще не будет востребована, считает германский экономист Андерс Аслунд. Соответственно, производственный сектор страны ждет развал и деградация.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы