Наши
сообщества

Путин сделал жесткие заявления по ФИФАгейту

Просмотров

Президент России заявил, что считает крайне странным аресты чиновников ФИФА из-за того, что они произошли по запросам американской стороны и назвал действия Вашингтона явной попыткой США распространить свою юрисдикцию на другие страны.

"Что касается произведенных арестов, то выглядит это, по меньшей мере, очень странно, ведь аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции. Кого? Международных чиновников",- удивлен Путин.

"Можно предположить, что кто-то из чиновников что-то нарушил, но США к этому не имеют никакого отношения, так как задержанные не являются американскими гражданами. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов",- уверен он. Также, по мнению президента, "произошедшее является явной попыткой не допустить переизбрания Блаттера на пост главы ФИФА". А это, между прочим, грубейшее нарушение принципа функционирования международных организаций!

Также Владимир Путин отметил - "не исключено, что в ситуации с ФИФА американцы используют те же методы, что и с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом для достижения своих корыстных целей". Как?

"К сожалению, наши американские партнеры используют такие методы для достижения своих корыстных целей и делают это незаконно, преследуют людей. Я не исключаю, что в отношении ФИФА - такой же самый случай, хотя и не знаю, чем там закончится. Но то, что это происходит накануне выборов президента ФИФА, наводит именно на эту мысль", - считает российский лидер.

"По-моему, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер, он имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем про то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России", - предположил глава государства. При этом он добавил, что "в России известно о позиции Блаттера, которая ничего общего не имеет с какими-то особыми отношениями ФИФА и России".

"Это его общая принципиальная позиция. Спорт и политика должны быть отдельны. И более того, он считает, что спорт должен оказать позитивное воздействие на политику и служить площадкой для диалога, для примирения, для поиска каких-то решений. Я считаю, что это абсолютно правильная позиция", - заключил президент.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы