Наши
сообщества

Новосибирск не принял майданолюбивого Навального

Просмотров

Сегодня в Новосибирске состоялся пикет «Недостойных кандидатов» от демократической коалиции. Это обычные новосибирцы, которые подавали заявки на участие в праймериз, но их кандидатуры отклонили без объяснения причин.

По итогам пикета было принято решение о создании независимой Новосибирской Демократической Коалиции, в которую могут войти все желающие. В общем, как и предполагалось ранее, процесс раскола в альянсе московских и местных оппозиционеров начался и идёт полным ходом.

В списке праймериз по Новосибирску от коалиции при этом оказались местные бизнесмены и политики с весьма «неоднозначной репутацией», но при этом со связями и деньгами. Реальные общественники, радеющие за жизнь города, которые бы хотели для Новосибирска и области перемен к лучшему, оказались за бортом предвыборных процессов.

Одной из таких лидеров оказалась Наталья Сидорович, которая придерживается либерально-демократической идеологии, но с подходом к работе «Демкоалиции» не согласна. Именно она выступила одним из организаторов пикета, и инициатором создания местной альтернативы партии Навального-Касьянова.

Здесь важно понимать, что фактически московские либералы своими же руками организовали себе еще одну группу конкурентов на выборах. Теперь уже местную группу, помимо «Яблока» и не вошедших в коалицию Рыжкова, Гудковых и прочих несистемных оппозиционеров.

То есть, теперь «демократическая коалиция» получит еще и порцию критики «снизу». Что для людей, которые не понимают региональной специфики и не хотят в неё вникать - будет серьёзным ударом.

Параллельно с этим, в Новосибирске, в парке «Городское начало» проходит митинг сторонников Навального. Мероприятие тоже весьма странное. Из заявленных пяти тысяч человек пришло только несколько сотен. При этом, активности Навального собираются противостоять местные сторонники «НОД».

Ну и, видимо, далеко не всем новосибирцам, даже либерально настроенным персона Алексея по нраву. В толпе уже слышен ропот и возгласы «Вали в Москву, вали в Америку!».

В общем, в Новосибирске сегодня день оппозиционной активности. Показательно при этом что в городе появилась своя оппозиция по отношению к московской несистемной оппозиции. Деление на фракции продолжается и то ли ещё будет.

Стоит напомнить, также, что ранее не получилось встретиться с новосибирским электоратом у Михаила Касьянова, который побоялся людей с куриными яйцами. Опасается ли Алексей Навальный такого рода противодействия - неизвестно. И что подразумевает собой «противодействие Навальному со стороны НОД» - тоже остается вопросом. Однако, по сообщению «Тайга.инфо» уже сейчас у сцены митинга находится некая группа людей в камуфляже с российскими триколорами.

Призывы к Алексею Навальному возвращаться в Москву вполне понятны. Как говорилось ранее, московские лидеры демократической коалиции вне региональной повестки и не понимают текущих проблем Новосибирска. Об этом, впрочем, в своем недавно интервью прямо сказал Касьянов. И не прочто вне повестки, но и не собираются в неё вникать, переложив создание региональной программы партии на плечи местных активистов. Которых, как оказалось никто не собирается допускать до участия в праймериз.

В общем, процесс «политического кидалова» поставлен московскими либералами во главу угла и распространяется и на регионы. И это на самой начальной стадии. Еще не было толком проведено ни встреч с избирателями, ни пресловутых праймериз, ни адекватного разговора лидеров «Коалиции» с местным партийным активом, а уже есть недовольные, которых «решением сверху» отрешили от участия в предвыборной гонке.

В связи с этими многочисленными расколами «демократической коалиции» возникает вопрос, а до выборов-то хоть кто-нибудь в составе структуры Навального и Касьянова дойдет? Или как в фельетоне про «английские куплеты» один за другим все участники выйдут из зала? Потому, что уже сейчас создается ощущение, что «демократическая коалиция» была собрана для того, чтобы громко и показательно раскалываться на конкурентные фракции.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы