Наши
сообщества

Британия хочет оказаться под прицелом "Тополей" и "Ярсов"

Просмотров

Глава МИД Великобритании Филип Хэммонд во время своего выступления на телевидении заявил, что военная активность России нуждается в ответе, которым может стать размещение американского ядерного оружия на территории Соединенного Королевства.

По активностью Москвы Хаммонд подразумевает размещение российских ядерных ракет в Калининграде, пишет The Daily Mail. Как сообщалось ранее, ракетная бригада ВС РФ, дислоцированная в Калининградской области будет переоснащена с привлечением оперативно-тактических комплексов  «Искандер-М» уже через три года.

В качестве "ответа" этому шагу российского руководства, Лондон собирается позволить США разместить на своей территории американские крылатые ракеты.

«Мы должны послать чёткий сигнал России о том, что мы не позволим ей переходить нашу красную черту», - заявил Хэммонд, и добавил, что это решение будет принято вместе с Вашингтоном.

Напомним, ранее Associated Press сообщало о планах администрации американского президента по разворачиванию на территории европейских стран своих ракет наземного базирования для нанесения, в случае необходимости, удара по России. Это решение объясняется американской стороной событиями на Украине а также некими нарушениями со стороны России положений договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) .

Впрочем, на сегодняшний день вопрос о размещении ракет США в Великобритании носит теоретический характер, отметил Хаммонд, и Лондон не будет провоцировать Москву, ровно как и развязывать очередной виток гонки ядерных вооружений..

The Daily Mail напоминает, что аналогичное решение, принятое британскими властями в 1981 году спровоцировало массовые протесты населения, на улицы выходило до 70000 протестующих.

Минобороны РФ уже предупредило о том, что ответные меры в случае размещения крылатых ракет в Европе будут "беспрецедентными".

К примеру, российский ВРК уже готовит к выпуску БЖРК "Баргузин", пока он существует на бумаге, но скоро будет воплощен "в железе". Появление ядерного оружия у российских границ является серьезнейшей угрозой миру со времен Карибского кризиса, приводит Politonline.ru мнение источника в министерстве обороны. Конечно, эти ракеты будут взяты на прицел российской системой ПРО, и в любом случае защитой от возможного удара является система "Периметр", которая уничтожит противника даже в том случае, если он успеет выпустить по стране свои ядерные заряды.

"Какие-то действия в русле нагнетания напряжённости, конечно, не будут ни в чьих интересах. Безусловно, сама по себе эта тема вряд ли способствует повышению уровня взаимного доверия и балансу интересов на европейском континенте. С другой стороны, насколько я понимаю, конкретики нет",- уже отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы