Наши
сообщества

"Хозяева неба" испугались боевого сближения с российским истребителем. ВИДЕО

Просмотров

В НАТО, чьи представители называли себя "хозяевами неба" и возмущались "почему Россия вообще смеет летать" снова негодуют - в международном воздушном пространстве российский истребитель "сел на хвост" американскому разведчику и прошел от него на расстоянии 3 метров. Как сообщил Politonline.ru источник в Минобороны России, сближение самолетов "действительно было", однако у ВВС США "велики глаза по известной причине" - и расстояние было "несколько больше". "Маневр приближения и "демонстрации флага" был выполнен абсолютно филигранно, по высшему классу летного и боевого мастерства",- поделился он.

Так по данным CNN (опубликовавшего видео напугавшего США маневра), "российский самолет летел рядом с американским на одной с ним высоте, изменил курс и некоторое время следовал за ним, находясь в непосредственной близости". Пресса также напоминает, что в конце мая-2015 российские штурмовики вылетели в направлении эсминца "Росс", который провокационно двигался на самой границе России в Черном море. Силовики Крыма рассказали, что американский корабль после этого ретировался, а в Шестом флоте США заявили, что моряки ничего не испугались и маневры были "запланированными".

"Контакты российских самолетов с  самолетами, а также, конечно, военными кораблями стран НАТО (в том числе США) становятся все чаще. Это происходит по ряду причин. Во-первых, российская армия долго приходила в запустение, а теперь страна вкладывает большие средства в ее восстановление. И российские самолеты будут неизбежно сталкиваться с техникой западного военного альянса",- рассказал корреспондент CNN своим американским зрителям. "Тут действительно нет ничего необычного, за исключением таких случаев, когда один самолет подлетает к другому так близко, что угрожает его безопасности. В этом, как я полагаю, и кроется настоящая опасность. Контактов между вооруженными силами России и НАТО становится все больше, и многие опасаются, что что-то случится, и разразится более серьезная проблема, вспыхнет кризис",- волнуется американский журналист.

Вот только недавно американский военный, на счету которого боевые вылеты во время обоих операций против Ирака рассказал Politonline.ru, что Америка привыкла "к абсолютному доминированию в воздухе". "Когда мы говорим, что вы летаете "не там", мы недовольны тем, что вы вообще смеете летать и делаете это демонстративно",- признал он.

Кстати, экс-летчик, а ныне военный консультант и инструктор прокомментировал и случаи со "встречами" российских и американских бомбардировщиков, истребителей и самолетов-разведчиков. "Это обычная история конкурирующих держав. Вы пролетаете рядом - мы сопровождаем, фиксируем, снимаем, мы летим разведывать - вы отгоняете, ну и есть летный кураж у всех - показать оружие, пройти близко. Только у русских больше рисковости, вынужден признать",- рассказал Politonline.ru военный. "При этом да, ВВС США как хозяева неба злятся, когда кто-то оспаривает их право на доминирование в воздухе",- заключил он.

Напомним, что ранее популярный американский портал Washington Free Beaconсообщил о возмущении и страхе Пентагона - недовольного тем, что российский Су-27 жестко перехватил американских самолет-разведчик RC-135U, постоянно летающий у границ России. Инцидент произошел в международном воздушном пространстве, где имели право находиться оба самолета. Ранее сильно побледнеть довелось экипажу шведского самолета в рейде радиолокационного слежения над нейтральной территорией в акватории Балтийского моря. Ведь чуть ли не в 10 метрах от самолета-разведчика НАТО пронесся российский Су-27 с полным ракетным вооружением на борту. Во время же "крымского кризиса" Су-24 ВВС РФ 11 раз пролетел в непосредственной близости от эсминца ВМС США "Дональд Кук" в Черном море, нагнав на экипаж жути. 

Отметим, что в середине июля американский самолёт-разведчик "пролетел больше 200 километров внутри шведского воздушного пространства, убегая от российского истребителя". Ранее представитель Минобороны США жаловался, что военный истребитель России "пролетел аж в 30 метрах от американского разведывательного самолёта в международном воздушном пространстве". Пентагон был возмущен, что "какой-то русский не пропустил хозяина неба".

Впрочем, глава Северного командования ВС США адмирал Уильям Гортни ранее сообщил, что "Россия выполняет свои полеты в соответствии с международным правом". "Российские летчики придерживаются всех международных стандартов, которые действуют для любых самолётов, которые находятся над нейтральными территориями. Они летают в профессиональной манере, и мы тоже, поскольку следим за ними очень близко",- признал он.

Впрочем, американцы ведут себя не менее, а часто и более провокационно. Так известен случай, когда натовский истребитель "открыто демонстрировал свое подвесное вооружение" патрулирующим российским "стратегам",  но они не обратили внимания и продолжили полет по заданному курсу.

Кроме того, США рассекретило множество операций, когда ядерные бомбардировщики НАТО и США неслись к границам СССР и отворачивали только в последний момент - таким образом, Альянс хотел понять, как именно Союз будет реагировать, какие силы использовать и "потрепать нервы" - дескать, пусть красные волнуются, вдруг это реальное начало войны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы