Наши
сообщества

День России: Великая страна отметила знаковый праздник

Просмотров

Этот год стал действительно переломным в российском общественном сознании. И в первую очередь перелом можно увидеть в том, как люди начали относится к российским официальным праздникам. Если с Днём Победы или Днем Народного Единства всё уже давно понятно: люди видят идею этих дат и понимают, что отмечают - то с Днём России до последнего времени всё было сложно.

Но только не в 2015 году. Народ отмечает праздник с полным пониманием того, что значит для всех нас наша страна, ч что такое её «День Рождения». Видимо, и Россия как-то изменилась за последнее время, изменилась незаметно, но кардинально и в лучшую сторону. Люди стали ценить свою страну, стали с уважением к ней относится, а потому празднуют массово и с чистым сердцем.

Скептики говорили, что День России никогда не станет по-настоящему народным праздником, но последний опрос ФОМ выдал неожиданные для них результаты: 57% россиян считают правильным отмечать День России, как государственный праздник, и только 9% против. Это после всех разговоров на тему «непонятно, что мы тут празднуем».

В условиях внешнего давления на нашу страну всем стало ясно: мы празднуем жизнь и будущее нашей страны, всех нас. То, что мы не сломлены, мы готовы жить и побеждать, стоить великую страну с самым великим народом.

День России стал неким объединяющим событием для всех уголков нашей Родины. Еще накануне в самых разных регионах России начались праздничные мероприятия. Автопробег из 55 машин в Москве, праздничная колонна с огромным триколором, прошедшая по Комсомольску-на-Амуре, молодежь, выстроившаяся в слово «Россия» на центральной площади Ростова, патриотический велопробег в Биробиджане. Перечислять можно до бесконечности.

Даже за рубежом, несмотря на все сложности, люди отмечают день России. На Гавайях, на основании форта Елизаветы, старой русской крепости, был поднят триколор, в Мексике группа студентов устроила пророссийский флэш-моб, спев «Гимн демократической молодежи» на русском и испанском языках, премьер Индии поздравил нас с нашим днём.

Так вот, как получилось, что этот день всё же стал нашим? Ведь если вспомнить историю, то изначально День России был днём независимости РСФСР, а потом и РФ. Днем государственного суверенитета. Но от кого и от чего, задавались люди вопросом? От остального СССР? Это было очень странно. О реальном суверенитете России в те же девяностые, да во многом и в начале нулевых речи не шло. Мы были под очень жестким прессингом США.

Но, кажется, теперь и эта самая независимость, и суверенитет хоть и не звучат в названии праздника, но чувствуются всеми. Потому что за последние несколько лет наша страна показала, что мы самодостаточны, мы являемся самостоятельным государством, со своей политикой, которую мы готовы проводить несмотря ни на кого, руководствуясь своим пониманием добра, справедливости и свободы.

Так было в 2008 году в Южной Осетии, так было в 2014 в Крыму и так ещё будет не раз, там, где есть угнетение, несправедливость и насилие над свободой. Это понимание внутренней силы и готовности, кажется, и всколыхнуло что-то в людях. Именно поэтому сегодня праздник проходит настолько живо и массово. В нём появился тот самый сокровенный, настоящий смысл.

Эта смысловая палитра была прекрасно отображена в рамках грандиозного шоу на Красной Площади, в котором одних артистов принимало участие около 1300 человек. Концепция праздника в Москве была выстроена вокруг исторического наследия страны от Крещения Руси и до перспектив самого фантастического, но ближайшего будущего.

В эту хронологию попали и освобождение от татаро-монгольского ига, и правление Петра I, и Октябрьская революция, и покорение космоса, и перестройка с реформами девяностых. Всё это действительно наша история. Трудная, кровавая, но славная и полная побед, даже после самых сокрушительных поражений. Наша история, прошедшая перед глазами сотен тысяч зрителей в течение нескольких часов, ясно показала, чего стоит русский характер, какие испытания мы можем перенести и выйти из них победителями, а наша страна возрожденной, как феникс из пепла.

События последних лет, которые уже можно назвать глобальным противостоянием Запада и нашей страны, снова готовят нас к испытаниям. Снова вынуждают к колоссальной мобилизации всех внутренних резервов в наличие которых не верил уже никто. Перед Россией снова стоит задача выжить вопреки всему, победить, когда это кажется невозможным. Справимся ли мы с этим? Как показывает история нашей страны - да.

Мир изменился, в девяностые казалось, что наша страна скоро распадется, что от нашего народа ничего не останется, что скоро мы забудем свою Родину и исчезнем, как нация. Но как сказал сегодня президент Владимир Путин «идеи патриотизма настолько сильны в России, что никому не удастся перекодировать нашу страну».

И нынешний праздник, его масштаб и народная поддержка показывают, что наш национальный лидер снова прав. Мы великая нация, живущая в великой стране. Из славного и трудного прошлого выкован наш характер. И эта воля, единство и сила позволят нам построить самое достойное и великое будущее.

Александр Самойлов

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы