Наши
сообщества

Александр Агеев: Правильно, когда КС будет запрашивать Совет федерации

Просмотров

Совет Федерации направит в Конституционный Суд запрос о переносе выборов в Государственную Думу с декабря на третью неделю сентября.

Такая инициатива изначально исходила из Госдумы и была связана с хронологическими несоответствиями в принятии государственного бюджета. При действующем порядке избирательных циклов и выборах в декабре получается, что бюджет в первом чтении будет принимать нынешний состав, а второе и третье чтения, когда кардинальных поправок внести уже будет нельзя - придется уже на новый. К тому же в случае с выборами в сентябре синхронизируются региональные и федеральная кампании, что существенно сэкономит средства на проведение предвыборных мероприятий.

Дума прислушалась к мнению экспертов и теперь, по словам спикера ГД Сергея Нарышкина: «...мы провели встречи, провели консультации с руководством Государственной думы и Совета Федерации и посчитали возможным, чтобы с таким обращением в Конституционный суд обратился именно Совет Федерации. Мы приняли во внимание тот факт, что по отношению к этой большой и важной теме Совет Федерации в большей степени выступает как нейтральная сторона».

Иными словами, теперь будут соблюдены даже минорные формальности, и заявление о переносе даты выборов подаст Совет Федерации, на который избирательные циклы нижней палаты парламента не влияют никак.

В Совфеде рассмотрение проекта запроса ожидается 24 июня, передачу в Конституционный Суд скорее всего будет осуществлять глава конституционного комитета верхней палаты парламента Андрей Клишас. В свою очередь, спикер Совета Федерации официально поддержала инициативу Сергея Нарышкина. По её словам, штатное заседание Совфеда рассмотрит формулировки запроса, дабы он был составлен корректно с юридической точки зрения.

Иными словами, процедура запроса в Конституционный Суд пройдет в штатном режиме с соблюдением всех формальностей - перенос выборов будет проверен на соответствие конституционным нормам Российской Федерации.

Politonline.ru обратился за комментариями к председателю счетной комиссии Государственной Думы Александру Агееву. "Сейчас есть несколько трактований закона, формально стоит вопрос о его соответствии Конституции - и правильно, что Конституционный суд даст такую оценку. Сегодня на комитете мы обсуждали запрос в Конституционный суд и у нас были споры о понятиях, трактовках, полномочиях и оценках, изложенных в законопроекте", - заявил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

"Конечно, если депутаты сами подают к КС запрос о своих полномочиях, это несколько некорректно. Гораздо правильнее, другой официальный государственный законодательный орган обратился в КС за разъяснением Конституции",- отметил депутат.

"Самое главное, что формулировки (из-за которых весь сыр-бор) для КС не имеют значения, он оценивает всю совокупность фактов и их соответствии главному закону нашей страны. У Госдумы все равно остается право на обжалование этого решение и было бы неправильно, если Госдума подает такой запрос и если ее что-то не устраивает - сама же идет в суд представлять свои же интересы. Поэтому обращение Софведа, безусловно, я считаю правильным решением",- заключил он.

Добавим, что протестуют против переноса выборов (хотя даже не протестуют - капризничают) только КПРФ. Несистемной оппозиции протестовать не о чем - до выборов целых полтора года и если они действительно собираются заняться партсроитетельством, то смогут попасть в Думу и принять участие в составлении бюджета страны. Что же касается капризов КПРФ - понятно, что Зюганов и его однопартийцы просто хотят "приватизировать" выборы, подтянув их к своей годовщине "Великого Октября", да и заодно попиариться "смотрите, какие мы несогласные".

Таким образом, можно констатировать - и Дума, и Совфед руководствовались соображениями внутренней целесообразности и общей оптимизации работы в законодательной сфере, особенно в плане адекватной работы над проектом бюджета Российской Федерации на следующий финансовый год.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы