Наши
сообщества

"Династия" заплатит за нежелания становиться "иностранным агентом"

Просмотров

Сегодня мировой суд Москвы признал фонд «Династия» виновным в нарушении закона об НКО и обязал выплатить штраф в размере трёхсот тысяч рублей. Напомним, что несколько недель назад Министерство юстиции признало данный фонд «Иностранным агентом».

Однако, руководство фонда не согласилось с решением Минюста и отказывается регистрировать «Династию» в качестве иностранного агента.

В материалах дела фигурирует тот факт, что «Династия» опосредованно занималась общественно-политической деятельностью, финансируя, например, фонд «Либеральная миссия», и ряд других общественно-политических НКО. Представители «Династии» отказались от комментариев СМИ, однако в суде опротестовывали такое решения, упирая на то, что непосредственно фонд не занимается политикой.

При этом, что интересно, в рамках мероприятий по защите фонда от маркировки «иностранный агент» принимали участие политические и общественные оппозиционные деятели, и правозащитники. То есть, как раз те, с кем «Династия» по словам руководства не имеет никаких отношений.

Фонд предпринимателя Дмитрия Зимина «Династия» официально спонсирует ученых естественно-научного и математического направлений. Однако, Министерство Юстиции насторожило, что денежные суммы на гранты и премии идут с иностранных счетов. При этом, «Династия» активно помогает фонду «Либеральная миссия» Ясина, а также дает финансирование некоторых общественно-политических премий, лауреатами которых становятся политические деятели оппозиционного толка.

Сейчас перед руководством фонда стоит нелегкий выбор. Либо, всё же зарегистрироваться в качестве «иностранного агента», либо продолжать платить штрафы за нарушение российского законодательства, либо инициировать процедуру самоликвидации.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы