Наши
сообщества

WIFO: От санкций ЕС потеряет 100 млрд. евро и миллионы рабочих мест

Просмотров

Европа может потерять более 100 млод евро и более 2 миллионов рабочих мест, сообщает Die Welt со ссылкой на данные Австрийского института экономических исследований (WIFO). По данным экспертов, наибольшие потери от санкций понесет Германия, которая из-за ограничений и ответных мер Москвы вычеркнула 1 процентный пункт из своих экономических показателей.

Совокупные потери Берлина экономисты оценили в 27 млрд евро. Также ощутимо пострадают Польша, Италия, Испания, Франция и Эстония.Издание отмечает, что выводы экспертов WIFO кардинально отличаются от тех статистических выкладок, к которым пришла Еврокомиссия. Брюссельские чиновники уверяют, что ущерб от санкций и ответных мер Москвы незначителен и легко управляется.

По словам Экхарда Кордеса, отвечающего за восточное направление в немецкой внешней экономической политике, есть определенный риск того, что на место немецких фирм придут китайские компании. «Это вызывает серьезную озабоченность», - заявил Кордес. Тем не менее, вести бизнес в России пока не отказываются - доля иностранцев в российских акциях по-прежнему высока.

В настоящее время в российские ценные бумаги инвестируют либо специализированные фонды развивающихся рынков, в инвестдекларации которых включены российские индексы (доля средств, приходящаяся на российские акции, колеблется у них от 2% до 8%), либо фонды, инвестирующие исключительно в Россию.

Вес России в портфелях больших фондов сократился, но сократился в основном из-за падения рынка, а в пересчете на количество акций позиция за год почти не менялась, и представители крупнейших инвестбанков отмечают, что 70-75% оборота по российским акциям и ADR сейчас делают иностранцы.

Таким образом, в случае улучшения экономической ситуации в России, например, за счет роста нефтяных цен и снижения геополитических рисков вокруг Украины, инвесторы могут рассчитывать на получение ежегодной доходности на уровне 16,9% в течение последующих десяти лет, что намного превышает потенциальную доходность на других рынках развитых и развивающихся стран, пишет Правда.Ру.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы