Наши
сообщества

Янукович признал Крым российским, проклял Майдан и поблагодарил Путина

Просмотров

Виктор Янукович впервые после государственного переворота на Украине дал интервью иностранному журналисту - корреспондерту ВВС Габриэлю Гейтхаусу, в котором рассказал о событиях на киевском Майдане, в Крыму и Донбассе. Янукович, помимо всего прочего, "рассказал правду о своей роскошной резиденции и страусах в зоопарке".

Прежде всего, он заявил, что частично несет ответственность за убийства во время подавления протестов в Киеве в феврале 2014 года, хотя никогда не отдавал приказ открывать огонь по участникам акций протеста. Янукович считает, что приложил недостаточно усилий для того, чтобы прекратить кровопролитие.

«Я был противником, категорическим противником, кровопролития. Я считал, что никакая власть не стоит капли крови людей. Поэтому я был против того, чтобы пролилась кровь в Украине. И я сделал всё, чтобы в Украине не было войны», - сказал он.

Происходящее в Донбассе Янукович назвал геноцидом. "Вообще, я считаю, что всё, что сейчас происходит в Донбассе, это геноцид. Геноцид населения Донбасса".

Говоря о Крыме, он отметил, что вернуть его, скорее всего, невозможно. «И люди, главное, крымский народ, 90% населения Крыма проголосовало за выход из Украины. Я считаю, что это очень плохо. Но это следствие того, что сделал Майдан. Это следствие того радикального националистического движения, которое напугало население Крыма, которое традиционно было пророссийским».

Бывший президент добавил, что сейчас большую часть времени проводит в Ростове, но вынужден передвигаться по России. Из-за угрозы жизни его постоянно сопровождает охрана. «По-прежнему опасность или угроза моей жизни является актуальной, поэтому меры безопасности принимаются всевозможные, и я вынужден жить в таких условиях», резюмирует Янукович.

Виктор Янукович был смещен с поста президента Украины в феврале 2014 года после госпереворота. Верховная рада отстранила его от власти, изменила Конституцию и назначила внеочередные президентские выборы, по итогам которых новым президентом стал Порошенко. Процедура импичмента в отношении Януковича не была проведена.

Как писала Правда.Ру, президент Украины Петр Порошенко на днях направил представление в Конституционный суд Украины, в котором просит признать антиконституционным закон от 4 февраля 2014 года "О лишении В. Януковича звания президента Украины".

В обращении Порошенко сообщается о том, что Рада нарушила конституционные нормы, принимая закон о лишении Януковича статуса президента. Что характерно. под законом, на антиконституционный характер которого указывает сейчас Порошенко, стоит его собственная подпись - документ был подписан нынешним украинским главой 4 февраля 2014 года.

Напомним, Виктор Янукович потерял пост президента в результате политического переворота, совершенного активистами Евромайдана в феврале 2014 года. Новая Верховная рада назначила внеочередные президентские выборы, отстранив от власти Януковича, который успел скрыться из страны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы