Наши
сообщества

The Washington Post: Россияне не боятся США и снова полюбили ядерную бомбу

Просмотров

Намерение Москвы увеличить ядерный арсенал на 40 новых ракет, озвученное президентом Путиным, возбудило в США опасения, что Кремль может решится на противостояние в духе холодной войны. Хотя россиян такая перспектива не пугает, пишет The Washington Post.

Корреспондент Карун Демирджян в своем материале приводит слова посетительницы международной выставки военной техники Екатерины Ивановой "мы гордимся тем, что наращиваем наш арсенал. Мы хотим, чтобы они нас боялись...Потому что при СССР нас боялись и нас уважали. А теперь Америка нас не уважает".

По словам Ивановой, отношения испортились примерно тогда, когда Запад наложил на Россию санкции за аннексию Крыма. "Контроль над вооружениями - это хорошо, но до тех пор, пока Америка и НАТО не начали нам угрожать", пояснила она. Это лишняя иллюстрация того факта, что россияне всегда гордились военными подвигами своей страны. И им есть что предъявить оппонентам - в отличие от Америки, СССР не сбрасывал ядерные бомбы на людей.

Поэтому участие в гонке вооружений россияне считают необходимыми шагами для поддержания мира. Однако теперь многие рядовые россияне воспринимают идею Путина о наращивании ядерных сил спокойно - мол, храбрые высказывания сейчас необходимы, да и ничего особенного в этих заявлениях нет.

Сама постановка вопроса для Запада весьма характерна - виновата в противостоянии всегда Россия, хотя именно США перебросили в ЕС ядерные бомбардировщики Б-52 и учат пилотов неядерных стран ЕС бомбить другие страны ядерным оружием.

Как пишет Politonline.ru, ранее в заявлениях командования НАТО уже звучало, что США может применить против РФ ядерное оружие - такую угрозу генерала Петра Павела мировые СМИ уже назвали "сенсационной".

Весьма серьезны были и заявления бывшего ведущего аналитика АНБ Джона Шиндлера. Он сообщил, что высокопоставленный генерал НАТО признался - Третья мировая война, по мнению альянса, может начаться летом 2015 года.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы