Наши
сообщества

IATA объявила паспорт РФ одним из сильнейших в мире

Просмотров

Российский паспорт занимает 35-ю позицию из 199 возможных в рейтинге паспортов, с которыми можно без визы посетить другие страны. С российским паспортом без визы в настоящее время можно посетить 98 стран.

Основываясь на таких показателях, канадские эксперты составили рейтинг паспортов мира на основании данных Международного агентства воздушного транспорта (IATA). Оценка была проведена для 199 стран: 193 стран - членов ООН и 6 территорий (например, Макао или Косово).

Согласно исследованию, "сильным" является тот паспорт, владелец которого может посетить, не теряя времени на получение въездного документа, максимальное число стран.

Первое место в рейтинге заняли паспорта Великобритании и США - граждане двух этих стран могут без визы посетить 147 стран мира. Отметим, глава московского управления ФМС Ольга Кириллова отметила, что россияне стали, в целом, реже ездить за границу, проводя отпуска в России или в странах, с которыми у Российской Федерации установлен безвизовый режим. Это связано с персмотром точки зрения россиян на приоритеты.

А в целом Россия за один год улучшила на 29 позиций свои показатели в индексе человеческого капитала. В докладе The Human Capital Report 2015 упоминаются 124 страны. Ранжирование стран в рейтинге осуществляется на основе совокупного анализа 46 показателей, в том числе уровня жизни, грамотности, образования, квалификации рабочей силы, продолжительности жизни населения и ряда других критериев, пишет ВестиФинанс.

По оценкам аналитиков ВЭФ и Mercer, Россия смогла существенно улучшить свои позиции: за год Российская Федерация поднялась на 29 мест в "общем зачете" - с 55-го на 26-е с 77,54 пункта. При этом в ряде возрастных групп - 15-24 лет, 55-64 лет и старше 65 лет - Россия заняла еще более высокие позиции: 13-е, 17-е и 15-е места соответственно.

Эксперты отмечают, что в случае улучшения экономической ситуации в России, например, за счет роста нефтяных цен и снижения геополитических рисков вокруг Украины, инвесторы могут рассчитывать (по оценкам аналитиков Research Affiliates) на получение ежегодной доходности на уровне 16,9% в течение последующих десяти лет, что намного превышает потенциальную доходность на других рынках развитых и развивающихся стран. Так что перспективы России далеки от плачевных.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы