Наши
сообщества

BBC признала: На Украине идет гражданская война, а не АТО

Просмотров

Представители телекомпании ВВС заявили, что термин «гражданская война» по отношению к событиям в Донбассе вполне оправдан. Так в корпорации ответили на жалобу украинского журналиста Александра Северина, который выразил недовольство употреблением определения в одном из материалов издания.

Северина не устраили формулирвоки в интервью с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. По его мнению, события на Украине следует расценивать как «российскую агрессию». В ответ на претензию украинского журналиста в ВВС пояснили, что не существует "общепринятого определения фразы или того, когда следует ее применять (то есть в какой точке внутренний конфликт становится гражданской войной".

С точки зрения ВВС, "боевые действия украинцев против украинцев за будущее своей страны являются достаточно масштабными, чтобы оправдать использование этого термина". Отметим, что идентичный ответ от компании получили и другие жители Украины, которые также остались недовольны использованием определения «гражданская война». Издание указывает, что корпорация заверила в своем праве употреблять этот термин в том числе одного из сотрудников посольства Великобритании на Украине.

BBC уже не в первый раз идет против течения. Компания провела собственное расследование событий на Майдане и пришла к сенсационному выводу - выяснилось, что протестовавшие начали первыми расстреливать "Беркут".В свою очередь и Reuters проводило собственное расследование - опросив прокуроров, экспертов, адвокатов и самих участников майдана, они "усомнились в виновности трех сотрудников украинского «Беркута», задержанных компетентными органами".

Кроме того, можно вспомнить скандально всплывший в СМИ зафиксированный "прослушкой" телефонный разговор между милой дамой Кэтрин Эштон и эстонским дипломатом, в котором стороны рассуждали о том, что снайперы над Майданом вполне могли управляться оппозицией и использоваться для перехода "порога крови".

Так что ВВС тут не первопроходцы, но стремление к какой-никакой объективности радует.Напомним, на прошлой неделе депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за то, чтобы официально признать Россию «агрессором» из-за ее действий на Украине.

В конце января аналогичное решение приняла Верховная рада. Подобные выводы воспринимаются миром неоднозначно. В Global Research, к примеру, заявили, что "Обама сверг законное правительство и заменил его незаконным. А сейчас он критикует Путина, словно тот - агрессор, а не обороняющийся. Это больше не демократия, и любые иллюзии на этот счет должны закончиться, прежде чем наступит третья мировая война»,

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы