Наши
сообщества

Новосибирцы догадались, почему мэр Локоть так "отмазывает" помощника-взяточника

Просмотров

Оппозиционный мэр Новосибирска Анатолий Локоть, по мнению расследователей и журналистов, выгораживает своего сотрудника - главу ЦУГАЭТ Арама Суваряна, который накануне был арестован по подозрению в получении взятки в два миллиона рублей.

Безусловно, мэр начинает заявлять, что пытается найти истину и просит "замолчать тему" якобы до конца расследования. "Я дал распоряжение проверить все наши муниципальные автотранспортные предприятия. Есть план у контрольно- счетной палаты, депутаты этот план составили. И после этих событий арест Суваряна - особый акцент - я дал поручение проверить именно ЦУГАЭТ. Этот случай, неординарный конечно, дает нам дополнительный повод для того, чтобы фронтально провести глубокую проверку отрасли", - добавил Локоть в интервью СМИ.

Вот только тут же мэр также сказал, что "Суварян пока не уволен". "Я одно могу заявить: я не собираюсь никого покрывать и буду принимать кадровые решения после того, как будет предоставлена официальная информация. На сегодняшний день есть заместитель, он исполняет обязанности. Пока кадрового решения об отстранении нет", - защищает Локоть своего подчиненного. "Они там связаны и одним миром мазаны",- отвечают на это в соцсетях.

"Как ранее сообщалось, Центральный районный суд Новосибирска арестовал в четверг Суваряна на два месяца. Он был задержан в ночь на 1 июля сотрудниками УФСБ по Новосибирской области. Против него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Получение взятки должностным лицом". По версии следствия, посредником в передаче взятки выступал частный предприниматель Артур Маргарян. Он был задержан при получении 2 млн рублей за оказание Суваряном содействия в победе в конкурсе на право заключения договора оказания услуг пассажирских перевозок от индивидуального предпринимателя Эдуарда Остапенко",- напоминают информагентства.

Кстати, связь мэра и арестованного взяточника уже была прослежена расследователями из независимых СМИ. Так, например, известнейший тележурналист Андрей Караулов заявил, что теневая барахолка Новосибирска приносит "черный доход" в размере до 3 млрд. долларов и связал с этими теневыми доходами мэра Локотя. В программе про теневые доходы барахолки звучали фамилии "Суварян" и "Абалаков" - и, вероятнее всего, имеются в виду депутат Госдумы Александр Абалаков и Арам Суварян.

"Дело в том, что в фильме Андрея Караулова "Осторожно, Локоть!", снятом в рамках программы "Момент истины", этот бывший предприниматель упоминается едва ли не чаще, чем сам мэр Новосибирска. Причем далеко не в положительном ключе - именно Арам Суварян является одним из владельцев Гусинобродского рынка. И это, кстати, ни он сам, ни представители горадминистрации даже не попытались опровергнуть. Зато сразу было понятно, почему Локоть даже после поднятой на всю страну шумихи продолжает тянуть с его закрытием",- пишут блогеры.

Напомним, что Арам Суварян стал руководителем ЦУГАЭТ в 2014 году. Семья Суварян также считается новосибирцами владельцами крупнейшей рынка-барахолки в городе. По данным журналистов, с 2004 по 2007 году Суварян был помощником депутата-коммуниста Локтя, а с 2011 по 2014 год - советником Юрченко.

"Неужели кто-то думает, что мэр не имел понятный интерес у своего помощника?",- спрашивают новосибирцы. Ответ, как мы думаем, каждый может дать сам. И вполне однозначный.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы