Наши
сообщества

Основатель "Дождя" ответит за "Кит-Финанс"

Просмотров

Александра Винокурова, бывшего владельца банка «КИТ Финанс» и одного из основных инвесторов «Дождя», в скором времени может проверить Генеральная прокуратура. Сенатор Дмитрий Саблин обратился в профильное ведомство с просьбой о проверке в связи с очень темной историей санации «КИТ Финанс». Причин для такого интереса сразу несколько. Во-первых, состояние Александра Винокурова до санации оценивалось в 200 миллионов долларов, а после процедуры выкупа долгов банка государством, возросло до более чем миллиарда американских денег.

Во-вторых, есть все основания полагать, что и со стороны Центробанка имели место определённые нарушения. Агентство по страхованию выкупило у «КИТ Финанса» 29,9% акций Ростелекома за 50,3 млрд рублей. Впоследствии Счётная палата назвала эту цену завышенной, реальная стоимость акций на тот момент составляла 34,4 млрд рублей, а значит 16 млрд - это убыток, который Агентство по страхованию вкладов получило от выкупа акций Ростелекома. Решение об использовании инвестиционной оценки вместо рыночной принимал министр финансов Алексей Кудрин, хотя «инвестиционная стоимость не может быть использована для целей купли-продажи акций».

На самой процедуре санации и выкупа долгов государством также настаивал лично бывший министр финансов. Кстати, кто эти вкладчики и кредиторы, никто до сих пор не знает. Центробанк отказывается давать эту информацию.

Санация «КИТ Финанс» названа самой дорогой в истории России. При этом бывший владелец, который оперативно скинул 62% акций банка, Александр Винокуров, не подвергся никаким проверкам и наказаниям со стороны правоохранительных органов. Тогда как у всех до сих пор на слуху история с Фетисовым, или с шестилетним сроком, полученным Виктором Ясиным, владельцем Мособлбанка.

Еще в начале 2014 года депутат Сергей Неверов обращался в Центробанк с вопросом о том, на что пошли 135 миллиардов рублей, выделенных на санацию «КИТ Финанс». Центробанк отчитался только за 118 миллиардов, судьба оставшихся 17-и неизвестна.

Сам Винокуров в финансовом и политическом плане тоже весьма интересен. Например, его заявления по финансовой поддержке телеканала «Дождь», директором которого является его жена Наталья Синдеева. Банкир в интервью СМИ публично отрицал какую бы то ни было связь с детищем своей супруги. То же самое говорила и Синдеева. Однако, позже выяснилось, что «КИТ Финанс» и сам Винокуров посредством своего банка неоднократно оказывали финансовую помощь телеканалу.

Так, 8 июля 2008 года совет акционеров банка принял решение заключить сделку с ОАО «Телеканал Дождь». О какой сумме шла речь и чем было обосновано финансирование, в протоколе заседания не уточнялось. В этом голосовании Винокуров участия не принимал, однако есть мнение, что активно свои интересы продавливал, посредством «совещательного права голоса». Годом ранее, сам Винокуров взял в своем же банке кредит на пять с половиной миллионов сроком на год. Вернул или нет - не известно. На что брал, тоже остается загадкой.

Так или иначе, есть странная хронологическая связь между санацией «КИТ Финанс» и продолжением работы «Дождя». В начале 2009 года все шло к закрытию телеканала, в штате работало всего четыре сотрудника. Однако, на третий день после одобрения Минфином проета санации, Наталья Синдеева заявила, что деньги на продолжение работы «Дождя» появились. Откуда - опять не уточнила. Но, как мы видим, телеканала работает до сих пор.

Кстати, одним «Дождём» Винокуров не ограничивается. И после санации «КИТ Финанс» ведет открытое финансирование, таких проектов, как Slon.ru и журнал «Большой город». То есть, у человека фактически обанкротилась его финансовая структура, а сам он стал этаким медиа-меценатом понятной политической направленности. В общем, существует версия, что Генеральная прокуратура может обнаружить массу всего интересного в финансовых делах Винокурова, буде проверка проведена.

Вообще же, дело может получиться весьма резонансным. Поскольку затрагивает не только бывшего главу «КИТ Финанс», но и экс-министра финансов, Алексея Кудрина, который проявил по отношению к банку прямо-таки отеческую заботу. И тоже придерживается весьма либеральных взглядов, особенно на развитие экономики в России.

Что же до Винокурова и телеканала «Дождь», то ранее уже неоднократно проходила информация о самых разных и интересных источниках финансирования телеканала. Вспомнить хотя бы «Роспечать», которая вместо поддержки региональной прессы выделила деньги именно этому телеканалу.

Детище Синдеевой - это удивительный проект. Не по контенту или качеству вещания, нет. А по изворотливости в плане получения денег любыми средствами и из любых источников.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы