Наши
сообщества

Оскорбивший россиян и "сдавший" Ленинград Ерофеев критикует Путина

Просмотров

Теряющий популярность и умчавшийся в Германию Виктор Ерофеев посчитал необходимым высказаться по главнейшей для Запада теме - естественно, про гомосексуализм и ... Путина. Для начала он раскрыл гей-тайну - дескать, в России не любят публичное проявление гей-отношений, пропаганду и не принимают однополые браки из-за того, что пол-страны (!) отсидело в тюрьме, а там "гомосексуализм связывают не с любовью, а с насилием".

Дальше-больше. Словно прочитав "темник" от Ходорковского со товарищи, Ерофеев заявил "Западу следует иметь план для России после Путина". При этом Ерофеев продолжил свое традиционное разделение россиян на первый и второй сорт - дескать "Этот постмодернистский диктатор, по большому счету, представляет не всех россиян. Все должны наконец-то понять это". Ну и под конец Ерофеев пустил "шпильку" из серии "Путин изображает из себя сильного лидера, и поэтому имеет успех в этой стране".

Что ж, начнем с конца. Изображает, значит? Видимо, Ерофеев решился обвинить Forbes, Time и ведущи мировых экспертов, крупнейшие экономические агентства - называющих Путина мировым лидером №1, российскую экономику "удивляющей своей крепкостью", а армию - одной из мощнейших в мире?

Диктатор? Для начала Ерофееву стоило бы понять, что при "диктаторе" он бы не смог покинуть территорию России и высказывать в ней то, что он наговорил за многие годы, поддерживать "болотно-навальные" движения, а его книги и выступления не продавались бы в магазинах и не показывались бы по федеральному ТВ.

Впрочем, Ерофеев поет эту песню давно, постоянно и с редкими ремиксами - народ у него "быдло", страна - гроб с гниющими потрохами, люди - идиоты, "одна я в белом пальто стою красивая".

Помните, Ерофеев обвинял народ в "архаичном сознании российского населения, не готовом принять ни западные ценности, ни европейскую Украину" - правда, тогда добавляя "Дело не в Путине или пропаганде, а в населении России". Он негодовал "Оказалось, что подавляющая часть населения исповедует абсолютно антизападные, антидемократические и антилиберальные ценности". При этом Ерофеев проговаривался о западном участии в поддержке Болотной - "Путин разочаровался в своих западных друзьях, понял, что его предали, когда Европа поддержала протестные движения в России в 2011-2012 годах".

Интересно, что в 2004 году Ерофеев говорил обратное. "Путин пришел, чтобы сделать после разрушений, оставленных богом, необходимую уборку. Он подметальщик. Поэтому Путин так устало, с отвращением смотрит. Он думает: 'Бог ты мой, что за дерьмо они оставили после себя!' Ему тоже не удастся вымести все".

Помнится, Ерофеев уже давал интервью на сайте радиостанции "Немецкая волна". Там он рассказал про ужас, в который погружается включая телевизор. Что еще? Референдум в Крыму, по разумению писателя, был нелегитимным. От "политической незрелости" российское общество, по мнению писателя, не избавится. Поскольку только 15 процентов понимают, что происходит в стране. Только 15 процентов либералы, думающие по-европейски. И только 15 процентов ходят в хорошие рестораны.

Нет-нет, про остальное "быдло" в интервью, конечно же, не сказано. С цивилизованными же людьми беседа была...

Или может кто-то забыл, как коммунисты и общественники требовали аж изъять из продажи книгу Ерофеева "Энциклопедия русской души", подтверждая - это настолько концентрированная русофобия, что прочитав "словно окунаешься в экскременты".

Ну и напоследок - главное. Помнится, "защитник Pussy Riot и "узников Болотной" Ерофеев, в своем интервью "Эху Москвы" заявившего о "людоедстве" советской власти, не пожелавшей отдать Гитлеру город на Неве. "Вот это людоедство, эта бесчеловечность, она же до сих пор и осталась, этими генами ушла в нас",- заявил Ерофеев, -"Если меня спрашивать, я скажу абсолютно спокойно, вообще не дрогнув, скажу, что, конечно, надо было сдать во имя возможности спасения, спасения людей великого города. Отвоевали бы потом". На вопрос же о планах Гитлера уничтожить всех ленинградцев, Ерофеев ответил "Ну, не уничтожил же он всех жителей Киева, да?".

Собственно, когда критика чего-либо начинает звучать из уст такого персонажа, вспоминается классическое "значит, хорошее, надо брать".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы