Наши
сообщества

ИСЭПИ поставил российские партии на заслуженные места

Просмотров

Фонд Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) подвел итоги деятельности политических партии России за второй квартал 2015 года.

В опубликованном рейтинге партий приведены полные данные о работе, проводимой на политическом поле в последние месяцы и в преддверии выборов в Госдуму в 2016 году.

Лидирует по-прежнему "Единая Россия". В последнее время партия продемонстрировала высокий уровень программной активности и уличной работе. Социальная тематика находится в центре внимания партии, кроме того, освещается экономическая проблематика и вопрос защиты прав населения.

На второй позиции среди парламентских партий расположились коммунисты - КПРФ удалось увеличить отрыв от своих соперников из ЛДПР, занявших третье место.

КПРФ добилась успеха на местных выборах, получив наибольшее число мандатов, при том, что ЛДПР выдвигала больше кандидатов, но они оказались менее успешными.

На четвертом месте располагается "Справедливая Россия", также активно проявившая себя в рамках местных избирательных кампаний. Основной тематикой "эсеров" стали проблемы ЖКХ, социальная политика, также партия запустила ряд новых проектов. Однако, на улице активность СР невысока.

Среди непарламентских партий лидирует "Родина", занявшая пятое место в общем рейтинге политических организаций России. Следом за ней идет "Яблоко", став, таким образом, наиболее успешной либеральной партией. Эксперты относят это на счет ее активного участия в местных выборах в то время как остальные либералы отдали свое предпочтение в пользу праймериз. "Яблоко" немало внимания уделяет также и социальной тематике, цитирует РИА-Новости отчет фонда.

Высокая активность, давшая хорошие результаты на местных выборах позволила партии "Патриоты России" занять седьмое место, а "Российской партии пенсионеров за справедливость" - девятое место. Восьмую строчку занимают "Коммунисты России".

При этом, либеральная РПР-ПАРНАС выбыла из первой десятки и оказалась на 12 месте из-за отказа от участия в промежуточных выборах. Организация переключилась на проведение праймериз, что тоже было учтено экспертами, однако этого недостаточно для достижения высоких показателей -  также, как и активности в рамках "Демократической коалиции", в которой партия уступает другим участникам.

Остальные либеральные партии расположились во второй десятке - "Демократический выбор" - 14-е место, "Гражданская инициатива" - 17-е место, "Гражданская платформа" - 18-е место.

Рейтинг рассчитывается на базе ряда индексов: это, во-первых, электоральная активность (участие партии в выборах), электоральная эффективность (количество полученных мандатов), информационный индекс и (освещение деятельности организации в СМИ), и индекс программно-проблемной активности - в данном случае, имеется в виду работа активистов на улице, участие в митингах, агитация населения и т.п.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы