Наши
сообщества

Pew: Жители Европы не готовы воевать и умирать за соседей по НАТО

Просмотров

Страны НАТО не хотят защищать соседей в случае военного конфликта с Россией, свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра Pew.

В ходе опроса выяснилось, что жители некоторых стран - членов НАТО не готовы пойти на военный конфликт с Россией, даже если она нападёт на одного из участников альянса.

Даже при такой формулировке пожертвовать принципом коллективной безопасности готовы 53% французов, 51% итальянцев и 58% немцев.Все это идет вразрез с заявлениям руководства НАТО, о том, что Североатлантический альянс един, как никогда.

Напомним, что главная цель, декларируемая альянсом - обеспечение коллективной обороны: если один участник блока подвергается нападению, то остальные должны прийти ему на выручку.

По данным опроса, из восьми стран, в которых проводился опрос, только в двух большинство поддержало идею применения военной силы. Разумеется, это были Канада и США. Но и правительства стран, входящих в состав НАТО, не проявляют особой активности.

Отметим, что большинство участников военного блока не перечисляет на оборонные расходы НАТО необходимые 2% ВВП.

Россияне к вопросу относятся иначе. По данным общемирового соцопроса ассоциации Gallup, проведенного в России "Ромиром", 59% россиян готовы выйти на защиту своей Родины с оружием в руках. При этом российские показатели превышают американские, где свободу и суверенитет США готовы защищать лишь 43% граждан Америки.

Напомним, что одно из ведущих американских аналитических изданий Foreign Affairs сообщило - оказывается, надежды США на российскую молодежь, выросшую "в эпоху смартфонов, интернета и открытых границ" не оправдываются. Заодно выяснилось, что сейчас граждане России считают себя максимально свободными и невероятно гордятся своей страной. Отсюда и настоящий, а не декларируемый, патриотизм.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы