Наши
сообщества

Конституционный суд: Решения ЕСПЧ ничтожны, если противоречат интересам РФ

Просмотров

Конституционный суд РФ постановил, что решение Европейского суда по правам человека может не исполняться в случае противоречия с Конституцией России.

Причиной этого стали последние решения ЕСПЧ (дело ЮКОСа) в отношении России. Именно неоднозначность данных решений заставила Конституционный суд РФ выпустить постановление, как поступать в том случае, если решение ЕСПЧ входит в противоречие с основным законом страны.

По мнению депутатов, обратившихся в КС, "есть и другие примеры подобных решений ЕСПЧ, имеющих своей конечной целью размывание границ государственного суверенитета РФ, основанного на верховенстве Конституции РФ и приоритете юрисдикции КС РФ как единственного органа власти, уполномоченного на осуществление конституционного надзора".

Конституционный суд указал, что Конвенция о защите прав человека является составной частью правовой системы РФ, но эта конвенция не отменяет приоритет Конституции РФ. До этого в КС заявили, что Россия не будет уклоняться от исполнения решений ЕСПЧ, оставаясь под его юрисдикцией.

Напомним, ране суд России определил, что решения Страсбургского суда в России должны исполняться с учетом верховенства Конституции. В постановлении суда говорится, что участие РФ в международном договоре не означает отказа от государственного суверенитета.

"Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции", - сообщил судья Сергей Маврин основную мысль решения КС. Ранее стало известно, что Москва изучает вопрос о выходе России из Совета Европы.

Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов пояснил, каковы будут юридические последствия этого шага. По его словам, выход РФ из Совета Европы повлечет за собой прекращение компетенции Европейского суда по правам человека.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы