Наши
сообщества

Pew: На Западе Россию не любят, но боятся

Просмотров

Исследователи Pew Research Center провели опрос, согласно которому Россию и ее президента Владимира Путина в мире любят гораздо меньше, чем США и их лидера Барака Обаму.

Результаты опроса, проведенного в 40 странах мира, показывают, что 30% из 45 тыс.респондентов хорошо отозвались о России. Самые негативные оценки Кремль получил в Польше и Иордании: в этих странах плохого мнения об РФ придерживаются по 80% граждан.

Если говорить о Польше, то это можно объяснить тяжелым историческим наследием, а жители Иордании плохо относятся к России из-за поддержки ею сирийского лидера Башара Асада и наплыва беженцев из этой страны.

Плохая репутация у России в в Израиле (74%), Японии (73%), Украине (72%), Германии и Франции (по 70%). В США неодобрительно отозвались о действиях России 67% респондентов, тогда как два года этот показатель составлял 37%.

Больше всего Россию любят во Вьетнаме (75%), Китае (51%) и Гане (56%). В ряде других стран Африки, а также в Индии, Пакистане, Аргентине и Перу респонденты не смогли выразить свое отношение к России.

Таким образом, согласно данным Pew Research, во многих регионах США пользуются большей популярностью, чем Россия. Но довольно большая часть мира представляет Соединенные Штаты в качестве наибольшей угрозы. В начале 2014 г. Институт Гэллапа совместно с компанией WIN опубликовал доклад на основе проведенного социологического исследования, затронувшего 1000 человек в 65 странах мира.

Оно стало сенсационным - 24% жителей всего мира заявили, что рассматривают США как самую серьезную опасность для планеты. "Второе место значительно отстало: 8% респондентов назвали Пакистан, 6% - Китай, 5% - Иран. Исследование этого года подобного вопроса не содержит",- отмечает издание.

"Эти цифры важны еще и тем, что сами американцы думают о себе нечто совершенно противоположное. Начиная с 1945 г., США вторглись, вмешались и свергли правительства в десятках государств мира, породив дугу насилия от Латинской Америки до Ближнего Востока и за его пределами", - сообщает пресса.

При этом обладающие мощнейшей пропагандистской машиной (включая Голливуд) американцы по-прежнему видят в России главного врага своей страны. Такие данные были получены в ходе опроса исследовательской компании Gallup. Чуть больше 18% опрошенных придерживаются такой точки зрения, что в шесть раз больше показателей 2013 года(2%) и в два - 2014-го (9%).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы