Наши
сообщества

США признали независимость Донбасса еще в 1959 году, Украина - в 1994

Просмотров

Канадские эксперты пришли к выводу о том, что территория современных ДНР и ЛНР независима от Украины, ещё в 1959 году, когда сенат и конгресс приняли резолюцию о "Неделе порабощенных наций".

Эта резолюция, также известная как публичный закон 86-90 от 17 июля 1959 года, ежегодно подтверждалась в течение последних 56 лет. По данным мировых СМИ, в ней говорится о так называемой Казакии, территория которой включает Донбасс и Запорожскую область Украины.Отметим, что в документе Украина и Казакия позиционируются как отдельные страны, а их население - как отдельные народы, пусть и "подчинённые политике коммунистической России". Соответственно, "обе нации имеют право на существование", отмечает Global Research.

Имеет смысл еще вспомнить о том, что голосование на референдуме о поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик сегодня воспринимается как нечто невозможное и невероятное, хотя жители этих регионов просто подтвердили свой выбор двадцатилетней давности.

Напомним, 27 марта 1994 года в Украине состоялся первый тур выборов депутатов Верховной Рады Украины. Тогда их выбирали в 450 мажоритарных округах по всей стране. Но одновременно с выборами депутатов на всех избирательных участках Донецкой и Луганской областей проходил так называемый совещательный опрос.

Первый вопрос звучал так: «Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила федеративно-земельное устройство Украины?»

Второй вопрос был: «Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила функционирование русского языка в качестве государственного языка Украины наряду с государственным украинским языком?»

Третий вопрос гласил: «Согласны ли вы с тем, чтобы на территории Донецкой (Луганской) области языком работы, делопроизводства и документации, а также образования и науки был русский язык наряду с украинским?»

Четвертый вопрос был сформулирован весьма размыто: «Вы за подписание Устава СНГ, полноправное участие Украины в экономическом союзе, в межпарламентской ассамблее государств СНГ?».

Что характерно, поддержка каждого из пунктов опроса по областям колебалась от 80 до 90%. Результаты «совещательного опроса» приведены по данным газеты «Донбасс» от 1 апреля 1994 года для Донецкой области и «Жизнь Луганска» от 2 апреля 1994-го для Луганской области.

А пока в мире ломаются копья о Донбассе, некоторые западные организации и чиновники, корпорации и службы говорят о признании Крыма российской территорией. Например, американский Google не только перестал обозначать Крым как украинскую территорию - но и судится с крымчанином в российском же суде. 

Французское государственное ведомство, а именно министерство юстиции выдало паспорт, где местом рождения был указан российский город Севастополь. Аналогичные записи "Крым, России" сделала и национальная почтовая служба США, не говоря про всемирно известных бегунов из международной ассоциации, Международной федерации тенниса, WBA...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы