Наши
сообщества

Международная НКО призвала завалить деньгами оппозиционные СМИ в России

Просмотров

Авторитетное западное издание Financial Times опубликовало призыв-признание сотрудницы НКО Марины Боудер, заявившей - российским оппозиционным СМИ для эффективного "шатания режима" нужно платить больше грантов.

"Наши партнерские СМИ подвергаются угрозам, будь то попытки их закрытия в рамках деятельности законников или предупреждений Роскомнадзора, обвиняющих некоторые издания в экстремизме",- звучит в материале, перевод которого предоставлен центром актуальной политики.

Она отмечает, что в ранее опубликованном материале про "кремлевскую пропаганду" автор "предположил, что оппозиционным СМИ не хватает профессионалов, чтобы собрать аудиторию". При этом Боудер замечает, что "несмотря на нехватку финансов, «Новая газета», «Дождь» и «Медуза» сумели собрать значительную по численности аудиторию"

Боудер беспокоит формат, который предлагают Померанцев и Европейский фонд за демократию (EED). Этим СМИ не следует ставить под сомнение свою доставшуюся нелегким трудом репутацию из-за ассоциации с новым европейским изобретением - уговаривает представитель НКО.

"Предлагая «фабрику по производству контента» в виде новостного агентства для «привлечения внимания к деталям, которые Москва хотела бы утаить», EED рискует создать именно такую структуру. Нам кажется, что появится дорогая и во многом паразитирующая инфраструктура, которая будет черпать контент из независимых СМИ, но при этом проглатывать большую часть предназначенных для этих СМИ средств",- переживает Боудер за оппозиционные СМИ. Она предлагает "переформулировать предложенную EED концепцию".

Как? "Если оппозиционное СМИ не поставляет материалы в достаточном количестве, необходимо для увеличения его производительности улучшить финансирование",- заявляет автор. Бинго! То если, если оппозиционная пресса не слишком сильно атакует режим, её нужно банально завалить деньгами - чтобы та генерировала негатив с неистовством берсерка и мощностью самолетной турбины.

Не будем забывать - Америка уже выделила специальный грант $500 тыс.на противодействие российским СМИ. Как сообщили "Известия", в рамках программы репортёрам, а также другим представителям СМИ предлагается пройти программу обучения в области «журналистских расследований».

Отметим, что участникам программы с «реалистичными идеями расследовательских проектов» обещают дать денежные премии. В этой связи уместно вспомнить, что Национальный фонд поддержки демократии (NED) признал - на начальном этапе протестов в Киеве стал главным фактором поддержки государственного переворота на Украине.

Добавим, что экс-советник Рейгана Крейг Робертс сделал прямое и недвусмысленное заявление - аамериканские фонды действительно финансируют несогласных в целях смены власти в странах-конкурентах и оппонентах путем "бархатной революции". Или не "бархатной", а кровавой - как на Украине. 

Ранее пресса уже сообщала, что "АЙРЕКС" проводит программу «обучения журналистов» в России, чтобы те писали «правильные новости» и подавали информацию в «правильном ключе». Вообще АЙРЕКС занимается не только журналистами, но и в принципе гуманитарными кадрами для стран «с развивающейся демократией». То есть, по сути, готовит плацдармы для цветных революций, готовит интеллектуальный кадровый состав для обеспечения установки нужного США политического режима в том или ином «неправильном» с точки зрения Госдепартамента государстве.

Не стоит забывать, что непримиримая хакерская группа "Киберберкут" опубликовали взломанную переписку - судя по ней, официальная Америка подготовила для Киева спецпроекты по пропаганде среди украинцев, жителей Донбасса и попытке "взрыва изнутри" России "путем информационных и психологических манипуляций".

Напомним, что по замыслу Штатов, в Чехии (на базе "Радио Свободы") создадут штаб "информационных войск", где солдаты "бумаги и пера" (а также клавиш и монитора) будут распространять "правду" такой , как ее понимают власти США. Оказывать сопротивление российской пропаганде планируют в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», а также в русскоязычных сегментах Facebook и Twitter.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы