Наши
сообщества

Foreign Affairs: США мечтают разрушить сотрудничество РФ и Китая

Просмотров

Властям США необходимо как можно быстрее понять, что делать со сближением России и Китая, пишут Джейкоб Стоукс и Александр Салливан в своем материале "Foreign Affairs".

По их словам, ряд экспертов считает это сближение "ущербным в самой основе" и не стоящим внимания. К примеру, политолог Джозеф Най заявил, что сближение России и Китая - это "брак по расчету", основанный на взаимном недоверии. В то же время ученый из Принстона Гилберт Розман отметил, что это партнерство может стать "характерной чертой нового геополитического порядка, складывающегося после холодной войны". Истина, как обычно, где-то посередине.

В материале говорится, что некоторые аспекты сотрудничества между Россией и Китаем угрожают интересам США. Не стоит оставлять без внимания тот факт, что обе страны проталкивают концепцию «кибер-суверенитета» - то есть усиления контроля государств над интернет-активностью на их территориях, что приводит к дроблению свободного и открытого интернета, пишут аналитики.

При этом поставка Россией Китаю современных зенитных ракетных систем С-400 может серьезно осложнить американское военное планирование в Азиатско-тихоокеанском регионе. Хотя в то же время обе страны активно способствовали заключению недавней ядерной сделки с Ираном, и их помощь будет необходима, чтобы провести ее в жизнь, отмечается в статье.

Именно поэтому оба охарактеризованных выше взгляда на него не позволяют выработать приемлемых политических рекомендаций. Как заявил в своем последнем интервью теоретик международных отношений Джон Миршаймер, «подталкивать русских в объятия Китая - первоклассная стратегическая глупость».

Стоукс и Салливан пишут, что не стоит слишком сильно давить на каждую из стран в отдельности, чтобы не прижать их теснее друг к другу. У Соединенных Штатов сейчас просто нет достаточно привлекательных стимулов, для разрыва российско-китайского партнерства .

"Сближение России с Китаем - повод для взвешенных решений, а не для насмешек и паники. Интересы и ценности Соединенных Штатов требуют давать отпор - в том числе, когда это необходимо, силовой - дурному поведению обеих великих держав. И появление российско-китайского содружества не отменяет этой логики... Разумнее всего было бы втихомолку поощрять взаимные разногласия между ними. Именно такой подход при правильном применении может обеспечить США максимальный успех - как во времена холодной войны, только с другой тактикой", подытоживает Foreign Affairs.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы