Наши
сообщества

Bloomberg: Россия не рухнет как СССР

Просмотров

Советский Союз был разрушен, в первую очередь, в силу экономических причин. Слабо развитое сельское хозяйство не могло обеспечить население продуктами питания, в первую очередь, зерном, которое СССР приобретал на валюту, вырученную от поставок нефти за рубеж.

Когда мировые цены на нефть рухнули, СССР оказался перед лицом надвигающегося голода, но власти страны не смогли оперативно отреагировать на этот вызов, что и привело к разрушению империи, пишет на страницах Bloomberg Леонид Бершидский.

Аналитик задается вопросом, окажет ли сегодняшнее снижение цен на нефть такое же пагубное влияние на современную Россию? Журналист полагает, что подобный сценарий невозможен, так как российская экономика гораздо более устойчива, чем советская, при том, что энергоносители составляют две трети российского экспорта, и большинство показателей российской экономики - золотовалютные резервы, курсы обмена валют, бюджетные поступления и сам ВВП - в значительной степени привязаны к ценам на нефть.

Но с другой стороны, отмечает автор, сегодня Россия является четвертым экспортером зерна в мире, и обеспечивает себя как минимум на две трети продовольствием, такая статистика приведена по итогам 2014 года.

Кроме того, Россия сократила траты на помощь своим немногим сателлитам - таким, как Белоруссия, траты на поддержание хороших отношений с этими странами несопоставимы с аналогичными расходами советской власти. Не участвует, по мнению Бершидского, Россия и в гонке вооружений, хотя занимается модернизацией своей армии, и это тоже придает устойчивость ее экономике.

При этом, девальвация рубля может сыграть на руку России в условиях низких цен на энергоносители, и это понимают в Кремле. Россиянам, конечно, придется перенести инфляционные издержки, такие, как урезание финансирования медицины и образования, однако говорить о крахе российской экономики не приходится. Современная российская власть ведет гораздо более прагматичную и эффективную политику, что позволит стране выстоять в непростых условиях, отмечает автор исследования.

Отметим, что оценки Бершидского, касающиеся доминирования сырья в структуре российского экспорта уже не вполне актуальны: к примеру, по итогам 2014 года несырьевые поставки за рубеж их России составили 51% от общего объема, такие данные приводит Министерство экономического развития РФ.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы