Наши
сообщества

США объявили России "визовую войну". Грядет "русская ответка"

Просмотров

В российском сенате предложили объявить главу госдепартамента США Джона Кэрри и его заместителей персонами нон-грата в России - симметрично отвечая на срыв визита делегации Совета Федерации и его руководителя Валентины Матвиенко в США на заседание ООН.

Однако источники Politonline.ru в Совфеде сообщают, что за "вопиющее нарушение международного права", ряд американских чиновников может быть также лишен "доступа к своим активам, на удивление имеющимся на территории России и в ее экономике".

Отметим, что Валентина Матвиенко внесена в "черный список" санкционированных США граждан РФ за поддержку и организацию воссоединения Крыма и России, визиты в Крым и поддержку суверенитета страны.

Так член международного комитета верхней палаты Игорь Морозов заявил, что российские ответные меры"должны носить ассиметричный характер" и добавил, что "США злоупотребили своим правом принимающей стороны, поскольку в данном случае страна является таким же членом Межпарламентского союза, как и остальные гости. Они не имеют права решать, в каком объеме представители национальных делегаций могут работать на сессии".

Сенатор также пояснил, что Россия "не намерена в качестве ответных мер ограничивать въезд в страну членов любых международных делегаций и мероприятий, однако США в одностороннем порядке, нарушая международное право, демонстрируют свое стремление к мировому господству". О чем, собственно, и говорил президент Америки - заявив про "исключительность народа и исключительные права США".

В свою очередь, спикер госдепа Джон Кирби отказался комментировать историю с визой Матвиенко - на брифинге он сообщил, что "вопросы, связанные с визами, в соответствии с законами являются конфиденциальной темой" в соответствии с законодательством США.

Отметим, что МИД России уже официально заявил - визит Валентины Матвиенко в США отменен из-за унизительных "ограничений по ее пребыванию в США". Также от визита в ООН отказалась и делегация Совета Федерации в полном составе.

"Валентина Матвиенко входит в список физических лиц, против которых со стороны США и ЕС были введены санкции из-за ситуации на Украине и присоединения Крыма к РФ",- напоминает Slon. Издание добавляет, что в посольстве США уже заяляли - виза Матвиено будет выдана, но с ограничениями - например, она не могла бы даже посетить магазины "вне определенного радиуса" или встретиться с политиками, журналистами, экспертами вне мероприятий ООН.

Добавим, что на введение нашей страной "списка невъездных" Запад отреагировал крайне болезненно. Выяснилось, что несмотря на шутки "ох, никогда не открою вклад в Сбербанке" и "беда, не смогу отдохнуть в Сочи" у множества представителей США и ЕС в России оказались активы, акции, бизнес, необходимость переговоров и даже "личная необходимость приезжать в Россию".

Стоит напомнить, что стоило РФ закрыть въезд бывшему контр-адмиралу США Хаберсону, как вдруг выяснилось - ему очень надо было снова посетить Москву.

Позже появилась более интересная информация - командующий объединённой оперативной группой Гуантанамо на Кубе, ставший замдиректора по военно-политическим вопросам Европы, НАТО и России имел в России бизнес-интересы - компанию, "которая занимается инвестициями денег семьи в высокодоходные российские корпорации".

Теперь в списке российского МИД находятся граждане США, в том числе те, кто "не реже раза в год" почему-то ездит в "ненавистную" Вашингтону Россию. Среди "санкционированных", например, еще один контр-адмирал Ричард Батлер, командующий ВС США на базе «Гуантанамо» и санкционировавший насилие в чудовищной тюрьме. По словам дипломатов, это не удивительно - даже у кандидата в президенты США Митта Ромни перед выборами американского лидера "обнаружился" выехавший в РФ на переговоры сын и акции Газпрома-Яндекса".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы