Наши
сообщества

Журналисты-расследователи рассекретили Илью Яшина

Просмотров

Вечно второй "юный политик" и оруженосец то Немцова, то Касьянова, кандидат от ПАРНАС Илья Яшин вновь засветился в федеральных СМИ с его задержанием в Костроме, где он проводил несогласованную массовую акцию. Портал расследований FLB.ru решил напомнить, чем же знаменит бывший бойфренд Ксении Собчак на "политической" и околополитической ниве.

"Начав свою политическую карьеру в партии «Яблоко» Илья Яшин завершил её там со скандалом - попытался устроить в партии бунт, выступив против своего лидера - Григория Явлинского. Революция и карьера в рамках «Яблока» провалилась. Как провалилась и карьера лидера молодежной оппозиции",- пишут журналисты.

И действительно, Яшин в 2005 году вышел в "самостоятельное плавание" - став так называемым "продавцом протестов" для бархатных революций. Как отмечают СМИ, тогда США "подбирали себе кадры для "демократических" переворотов по всем странам СНГ.

"Вдохновившись продажностью элит, наивностью и радикализмом молодежи в разных странах, американские фонды в своих офисах вывешивали графики революций - «сделано» и «предстоит сделать» - среди прочих там значилась и Россия",- публиует FLB фотографию футболки из офиса IRI. У России там есть пометка "предстоит сделать".

Как раз для этой "волны революций" Яшин со товарищи и создали "Оборону", проводя под ее брендом протесты и "политические перфомансы". Чуть позже, как отмечает FLB, Яшина заметили "люди ЮКОС".

"Контуры демократической оппозиции появились, и я обращаюсь к этим людям. Ну, кого-то я назвал: Рыжков и Каспаров, та же Ира Хакамада. Есть ещё, например, молодое "Яблоко", очень перспективный Яшин насколько я могу судить, глядя отсюда" - писал осужденный беглец Леонид Невзлин. И действительно, протестная "тусовка" постоянно работала по теме "Свободу Ходорковскому"

"Вокруг «Обороны» пошли разговоры о приватизации движения олигархами, называлась даже сумма в размере $250 тысяч. Акции, которые устраивала «Оборона» говорили о предназначении организации больше, чем её лидеры",- отмечают расследователи.

Среди низ - митинг в поддержку акционеров ЮКОСа, серия митингов у Мещанского суда в поддержку Ходорковского, митинг-концерт в поддержку Ходорковского, митинг в поддержку Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Светланы Бахминой.

Пресса иронизирует - "когда подозрения в финансировании олигархами усилились, то Яшин устроил смешной демарш. Он заявил, что не желает быть «боевиком олигархов» и публично, «со всей своей молодежной прямотой», послал Леонида Невзлина в направлении трёх букв". Дальше следовал позор, обсуждения "пиар, отмазывается, отмывается", и... смещение с поста лидера движения. Тогда же Невзлин объявил Яшина "маргинальным политиком". И где же Яшин сейчас?  Верно, в "демократической коалиции", поддерживаемой ... Ходорковским.

Журналисты также вспоминают - Яшин требовал отказаться от связей с бывшими коррумпированными чиновниками. "Для меня Михаил Касьянов во главе демократической оппозиции - это дискредитация самой идеи демократической оппозиции",- писал он в своем ЖЖ. Сейчас же Яшин идет на выборы от ... партии Касьянова, извиваясь на экс-премьером словно хвостик.

Мало этого, Яшин еще и работает "экспертом по общественной деятельности" в МОФ «Общественная альтернатива» - об этом он сообщил избиркому Костромской области. Вот только МОФ принадлежит ... Мерзликину Константину Эдуардовичу, а в число учредителей входит Касьянов.

"Разумеется, возникает вопрос, чем же занимается МОФ «Общественная альтернатива»? Попытки ответить на данный вопрос, когда в первичной записи ФНС от 2006 года указано «производство целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона» в контексте персоны Ильи Яшина могли бы превратиться в серию шуток",- добавляют расследователи. В том смысле, что документированные связи МОФ с ПАРНАС позволяют предположить, что это - кошелек партии, оплачивающий и организовывающий для нее мероприятия.

"Илья Яшин, разумеется, рассказывал, что живёт на деньги от консультаций и неких аналитических справок, которые он составляет для российских регионов. Однако в ходе обысков в рамках уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади, у безработного Ильи Яшина обнаружили наличными 450 тысяч рублей. Илья Яшин сообщил, что деньги принадлежат ему",- пишет FLB. Издание напоминает, что "Суд, изучив материалы, постановил иначе - деньги в качестве вещественного доказательства были приобщены к материалам уголовного дело о подготовке массовых беспорядков в России". Вот только если Собчак, в квартире которой был обнаружен сонный Яшин, изъяли килограммы долларов, их потом вернули - Яшин назад деньги требовать не стал. Не пожелал раскрывать источники поступлений?

Отметим, что НТВ в 2013 году показал и встречи Яшина с западными дипломатами, но и отчеты "аналитика Яшина" западным посольствам.

"По словам бывшей помощницы Ильи Яшина, который «не имеет постоянной работы», у ней была целая таблица учёта поступлений для Яшина. Как рассказал Евгений Мирошниченко, кандидат политических наук, бывший эксперт IRI: «IRI - это координатор всей внесистемной оппозиции России». Яшин, как отмечал Мирошниченко, «собирает информацию, формирует аналитические отчёты, которые потом идут в Вашингтон»,- пишет FLB.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы