Наши
сообщества

Глава ФоРГО: Уровень конкуренции на выборах растет

Просмотров

Константин Костин, глава Фонда развития гражданского общества, поделился соображениями по поводу системы управления в регионах РФ, губернаторских выборов, и степени открытости и конкурентности в региональной политической среде.

По его мнению, в виду того, что в России федеративное государственное устройство, каждый субъект имеет право на самоопределение и в рамках наиболее оптимальной модели власти. Речь здесь о полномочиях региональных премьеров. Может ли губернатор совмещать свои обязанности с обязанностями главы кабинета министров, или же нужна отдельная должность?

По словам главы ФоРГО, сам он является сторонником простых и линейных систем. Когда максимальную ответственность за регион несет глава субъекта федерации.

В интервью сайту Ura. ru Костин подчеркнул, что в России есть разные типы субъектов, с различными структурами местного сообщества, и выбирать наиболее удобный для людей вариант управления необходимо отталкиваясь от местной специфики. В каких-то регионах действительно необходима отдельная должность главы кабинета министров, в других — губернатор вполне может взять на себя и эти полномочия.

При этом, по мнению Костина, главное в разработке модели управления опираться на конституционные нормы, осуществлять все в рамках законных политических и административных процедур. Отвечая на вопрос о конкуренции глав "регионов-матрешек", типа Тюменской области, в состав которой входят дополнительно два автономных округа со своими главами, Костин подчеркнул, что "руководители этих субъектов также абсолютно равноправны".

"Вне зависимости от того, каким способом они наделяются полномочиями — в ходе всенародных выборов или через голосование в законодательном органе по представлению президента", — отметил он.

Также глава ФоРГО высказал определенную критику по поводу недавнего доклада Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. В нем, в частности, указывалось, что есть некий негласный "фильтр" на снижение количества возможных кандидатов на губернаторских выборах, и это делает кампании более закрытыми, непрозрачными и менее конкурентными.

Константин Костин категорически не огласился с такой точкой зрения, пояснив, что уровень конкуренции на выборах растет. Сложность регистрации и прохождения фильтров кандидатами в губернаторы — это специальная и обоснованная мера. Поскольку сама система выборов от уровня к уровню должна усложняться. Слишком многие люди будут впоследствии зависеть от избранного губернатора. Поэтому процедура и должна быть сложна.

Более того, по словам Костина в КГИ степень конкурентности выборов определяют через "бухгалтерский подход". Чем больше зарегистрировано кандидатов — тем лучше для политической системы в целом. Однако, глава ФоРГО не согласен с такой точкой зрения, приводя в пример кампанию в Екатеринбурге, где боролись три кандидата с примерно равным высоким рейтингом. И борьба была максимально напряжённый. По мнению Костина, наличие еще 15 "технических кандидатов" в бюллетене на степень конкурентности не повлияла бы никак.

Затронул он и тему недовольства со стороны несистемной либеральной общественности. Представители "демократической коалиции" и аналогичных структур жалуются, что их не допускают до выборов, снимают их списки и кандидатов. Однако, проблема по мнению Костина здесь в самом подходе оппозиционеров, которые хотят "всё и сразу".

Есть более простые процедурно выборы, например, муниципальный уровень, и начинать необходимо с него. Константин Кости высказал мнение, что сам выборный процесс должен быть длительным и многоуровневым, включающим кампании нескольких лет, что начинать нужно с базовой, муниципальной кампании, постепенно переходя на более высокие стадии избирательных процессов.

Таким образом начинающий политик сможет постепенно войти в систему, набраться необходимого опыта, заработать определенный авторитет среди избирателей. И только тогда идти на выборы более высокого, регионального, а впоследствии и федерального уровня.

Константин Костин сравнил такую систему с продвижением в бизнесе. Никто из либералов не возмущается, что они не миллиардеры, владельцы крупных кампаний, в сфере бизнеса они начинают со стартапов и постепенно развивают свои коммерческие компании, постепенно увеличивая масштаб. В политике процессы продвижения по уровням власти аналогичны по своей логике, и только если ей придерживаться, можно достичь определенных, конструктивных результатов. Либеральные же крики о том, что их "давит система", не более чем дешевый популизм.

Глава ФоРГО подчеркнул, что не видит серьезных проблем с выдвижением кандидатов. "С уровнем конкуренции наметилась хорошая положительная динамика. Внутриполитический блок Кремля за последние три года сделал очень много для обеспечения открытости, прозрачности и легитимности электоральных процедур. А качество политической конкуренции будет расти вместе с качеством политиков. Я думаю, что после думской кампании 2016 года мы увидим больше сильных кандидатов на региональных выборах", — сказал Константин Костин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы