Наши
сообщества

Откровения активиста о грузине, мечтавшим, чтобы "русские убивали русских"

Просмотров

Один из активистов "Левого фронта", участник событий на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года Леонид Развозжаев рассказал о произошедшем тогда и кто стоял за органиазцией беспорядков. В эфире нового эпизода "Анатомии протеста" на телеканале НТВ он подтвердил, что финансирование шло через грузинского политика и политтехнолога Гиви Таргамадзе, признававшего, что мечтает о тех временах, когда "русские будут убивать русских".

Напомним, первый эпизод "Анатомии протеста" вышел в октябре2012 года фильм на НТВ. В том фильме были показаны записи бесед в Минске активистов "Левого фронта" Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева с Гиви Таргамадзе. Позднее и сами активисты, и Таргамадзе факты встреч отрицали. 

По словам Развозжаева, познакомил их с грузинами Лебедев, который представил их как людей, имеющих опыт в политической деятельности, участвоваших в "революции роз" в Грузиии в 2003 году и "майдана" на Украине в 2004 году.

Грузины, отметил Развозжаев, сказали, что готовы оказывать финансовую поддержку. По его словам, Таргамадзе предлагал объединиться левым с националистами. Грузинский политтехнолог козырял связями с российскими "несистемщиками" - мол, встречался с Ксений Собчак, где-то в Израиле пересекался с Ильей Пономаревым. Говорил, что общается с Гарри Каспаровым.

Самой значимой фигурой, которую упоминал Таргамадзе, был Андрей Бородин, возглавлявший Банк Москвы. До тех пор, пока не был обвинен в мошенничестве, после чего сбежал в Лондон. Со слов Развозжаева, Бородин проявлял интерес, обещал помочь с регистрацией партии, но просил включить в ее руководство своих людей. Как предполагает Развозжаев - "для контроля", в том числе финансового.

Таргамадзе взялся за организацию встречи Бородина с "левофронтовцами", обещал помочь с оформлением документов и получением британских виз. Но до личной встречи с Бородина и Удальцова дело не дошло.

Развозжаев сообщил, что сам Таргамадзе неоднократно давал им деньги на политическую деятельность - в общей сложности 150 тысяч долларов за пять месяцев. Перед событиями 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве было получено примерно десять тысяч долларов.

Планировалось создать целую сеть лагерей и тренингов, участники которых в "час Х" были бы готовы перейти к решительным действиям. Подобные лагеря действуют в Литве и Румынии. Развозжаев ездил в такой лагерь в Литве от движения "Солиданость". На семинарах речь шла об организации массовых акций протеста.

Перед шествием 6 мая состоялось закрытое заседание оргкомитета акции, где было принято предложение Алексея Навального о том, что акцию протеста надо проводить на площади возле кинотеатра "Ударник", а не на том месте, где был согласован митинг.

По словам Развозжаева, Удальцов был против такого решения. В "Левом фронте" рассчитывали провести митинг и попытаться оставить людей на Болотной площади. Но победила точка зрения Навального. 

Напомним, информацию о готовящемся "майдане" в центре Москвы подтвердила по "горячим следам" Ксения Собчак. Собственно, ее тогдашнее заявление ныне подтвердил и один из непосредственных участников.

Развозжаев уверен, что Алексей Навальный и другие организаторы могли предотвратить беспорядки в любой момент, но вместо этого спровоцировали столкновения с полицией. Он напомнил, как Навальный в Твиттере призывал участников акции идти к кинотеатру "Ударник". И толпа из нескольких тысяч человек туда действительно направилась. Из-за этого сообщения и начались события на Болотной площади, уверен Леонид Развозжаев.

Он также вспоминает, как непосредственно на Болотной площади с просьбой "помочь людьми" (то есть активистами радикальных организаций) к нему обращался Илья Пономарев. Впрочем, здесь как раз нет ничего удивительного, поскольку Развозжаев в то время был помощником Пономарева.

15 мая 2012 года  Развозжаев и Удальцов срочно прибыли в Минск, куда их вызвал Таргамадзе. По словам Развозжаева, грузинского политтехнолога вдохновил события на Болотной. По словам Развозжаева, они с Удальцовым дали Таргамадзе "серьезный сигнал, что мы именно те, кто ему нужен". Он говорит, что "нужно было выжать как можно больше денег, всеми правдами и неправдами".

Но после выхода передач на НТВ кураторы из Грузии куда-то исчезли. А затем были возбуждены уголовные дела по массовым беспорядкам.

Развозжаев ныне заявляет, что им с Сергеем (Удальцовым) другие организаторы акции на Болотной ничем не помогли.

В фильме речь также идет о комитете помощи "узникам 6 мая". Декларировалось, что это волонтерская организация, которая существует на частные пожертвования неравнодушных граждан. Однако в фильме приводятся документы, свидетельствующие о финансовой поддержке "Комитета 6 мая" американским Национальным фондом поддержки демократии (NED). В документе указывается сумма в размере 35 тысяч долларов.

Напомним, Леонид Развозжаев был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за организацию беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Ныне он отбывает наказание в одной из колоний в Красноярском крае. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы