Наши
сообщества

На форуме ОНФ предложили организовать в аптеках "социальную полку"

Просмотров

На форуме ОНФ по вопросам здравоохранения "За качественную и доступную медицину!" прозвучало предложение централизовать процесс госзакупок в медицие, чтобы повысить его эффективность.

"Нередко тендеры отменяются из-за технических ошибок, что приводит к несвоевременному обеспечению больных лекарствами и медтехникой. Из-за неверно сформированных техзаданий приобретается не то, что нужно больнице или поликлинике. Бывают и случаи, когда закупка срывается банально по причине того, что составитель документации не знает предмет закупки и подходит к процессу ее создания формально", — сказал эксперт проекта Народного фронта "За честные закупки" в Бурятии Евгений Малыгин в ходе дискуссии на площадке по лекарственному и технологическому обеспечению медицины.

Эксперт также отметил, что проблемой при государственных закупках лекарственных препаратов остается также их дробление на мелкие лоты, вследствие чего цена на лекарства практически неизбежно оказывается выше, чем могла бы быть при приобретении крупной партии.

Он подчеркнул, что из-за неэффективности закупок теряются миллиарды рублей бюджетных денег и и в первыю очередь страдают граждане, которые не получают необходимой медицинской помощи, говорится в сообщении на сайте ОНФ.

Напомним, тема дороговизны лекарств была поднята в докладе ОНФ по вопросам здравоохранения. Генеральный директор ООО "МЕДАРГО", вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области Вадим Винокуров в качестве одного из способов решения проблемы предложил организовать в аптеках "социальную аптечную полку" и располагать ее на видном месте.

На ней должны быть представлены недорогие и эффективные препараты для лечения наиболее распространенных болезней.

В настоящее время аптекам выгодно выставлять на первый ряд дорогие лекарства, так как аптечная наценка рассчитывается из процента от стоимости препарата. При этом дешевые лекарственные средства, к примеру активированный уголь, парацетамол, антигриппин, цитрамон, аспирин и другие, задвигаются на дальние полки, а зачастую и просто не закупаются аптеками.

Вадим Винокуров предложил законодательно закрепить аптечную наценку на недорогие лекарства на уровне не более 20 процентов, а право формирования "социальной полки" передать в регионы.

При этом контролирующие органы (Росздравнадзор, территориальные органы минздрава) должны иметь право проводить мониторинг доступности этих препаратов, наценку по ним, и вносить оперативные коррективы в подобный перечень при перебоях с наличием лекарств на региональном рынке.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы