Наши
сообщества

Расследователи FLB раскрыли серые схемы "Открытой России" Ходорковского

Просмотров

Агентство журналистских расследований FLB продолжает находить серые деньги, используемые Ходорковским для финансирования оппозиционных проектов - так новому разоблачению фирм-насосов из Великобритании и Эстонии "помог" скандал с задержанием один из координаторов "Открытой России" в Костроме, когда у близкого к "ОР" Станислава Рябова были обнаружены 2 000 000 рублей.

"Сам задержанный стал пояснять, что деньги он вёз «для покупки дома», однако его версия показалась сотрудникам полиции не слишком убедительной, ведь полиция почти каждые выборы ловит подобных курьеров с «наликом». Курьеры эти имеют в своем арсенале универсальный набор «объясняющих» сказок про «покупку» дома, сарая, квартиры, тогда как официальные доходы перевозчиков никак не вписываются в их же «объяснения»",- ехидно отметили расследователи. После этого началась прокачка версии о том, что "данные средства в Костроме предназначались для выплат наблюдателям на выборах". Вот только по закону их нужно было проводить через специальный избирательный счёт! Дальше в Гостроме были обнаружены еще 260000 рублей - якобы "на залог за Пивоварова", хотя непонятно - почему их везли именно черными налом.

"Ходорковский, впрочем, всегда любил хитрые финансовые операции, связанные с уклонением от уплаты налогов - там заначка, тут оффшорный счет. Схемы строились такие, что вряд ли смогут вместиться даже на огромном плакате - от Франции до Африки",- напоминает СМИ.

"Недавно телеканал НТВ рассказал о суммах, которые получают «бесплатные» активисты, связанные с «Открытой Россией». Размеры выплат не слишком-то удивили знающих людей. В договорах с активистами, которые отрицают финансовые связи с МБХ, фигурируют разные суммы: и в 1000 долларов, и в 8000 тысяч, и в 25 000 долларов США. А при более внимательном изучении фрагментов продемонстрированной документации тайная мозаика «Открытой России» способна вызвать вопросы у международной группы FATF, занимающиеся борьбой с отмыванием денег и выявлением потоков, идущих на финансирование терроризма",- сообщает FLB.

А дальше начинается самое интересное. Как выяснили журналисты, "некоторые представители «Открытой России», имеющие счета, например, в «Альфа-банке» в период реанимации «Открытой России» оперативно зарегистрировались в качестве «Индивидуального предпринимателя». Причем вид деятельности (по упрощенной схеме налогообложения) - "научные разработки в области общественных и гуманитарных наук, а также консультирование". А вот последнее - это как раз классический способ легализации "черных" и "серых" денег - причем во всех странах

Дальше - практика.

"Первым звоночком, который раздался для «Открытой России» стало раскрытие информации о том, что технологическое обеспечение работы «волонтеров» поддерживается из Лондона. Весной этого года FLB.ru обнаружило в реестрах Соединенного Королевства (UK) интересную фирму - MBK IP UK Limited",- напоминает СМИ. "Сначала многие решили, что FLB.ru от нечего делать всё придумало. Однако представители Ходорковского, после долгого молчания признали факт существования такого предприятия, на которое оформлены товарные знаки, точнее имя «Ходорковский», цели этого действа, впрочем, окончательно так и не ясны",- пишет издание.

Расследователи начали "копать" дальше.

"Итак, вышеуказанный директор - г-н Кельвин Марк Хадсон, по следам которого ринулось FLB.ru, показал нам среди прочих фирм, которые он обслуживает, и фирму с названием CORBIERE PRIVATE OFFICE LIMITED. Её история в части финансов более весомая, нежели у MBK IP UK Limited. "На первый взгляд, устойчивой связи с МБХ, «Открытой Россией» не просматривается. Однако она есть. Есть фрагмент документа, - счета, - продемонстрированного в эфире НТВ". По нему, в рамках допсоглашения "боковиком" выплачивается сумма $25 000.

"Происхождение денег, которыми оперируют британские и российские стороны - туманно. Просто фиксируем участие в схемах «Открытой России» ещё одной фирмы - из Великобритании. Их уже в поле зрения две: MBK IP UK Limited, на которой висят товарные знаки и сайты Ходорковского и «Открытой России». И британская «CORBIERE PRIVATE OFFICE LIMITED», имеющая с «Открытой Россией» плотные финансовые взаимоотношения на основании договоров с индексом «ОР №...»,- пишет СМИ.

"Теперь из туманного Лондона переносимся в солнечную Эстонию, где имеет свой дом Центр НАТО, ведущий информационную войну против России. Но в этой замечательной стране есть не только «друзья» России из НАТО, там есть удивительно прекрасная Некоммерческая организация «MTÜ Free Access HR». Она, так уж совпало, была создана в период реанимации «Открытой России»,- рассказывают журналисты.

Обратите внимание на один простой, но очень важный нюанс - «Открытая Россия» строится по «серым схемам». У эстонской НКО договорные отношения с «Открытой Россией» выстраиваются тайно, через физических лиц. Казалось бы, чего проще - перечислять деньги на легальные счета юридического лица, которое само заключит трудовые - разовые или долгосрочные, - соглашения безо всяких посредников. Если же этот «Проект» Ходорковского и его денежных друзей, то зачем городить эстонский огород? Тем более, что цели «Открытая Россия» декларирует очень благородные",- спрашивает FLB. "Однако схемы похожи на операции тайных барыг нелегальным товаром, нежели на «просветительство». Вопрос еще и в том, кто же является донором эстонской НКО? Впрочем, донором указанного НКО может быть, кто угодно - от Госдепартамента США и разных британских фондов, грозившихся «сдерживать Россию», до жуликоватых частных лиц, сбежавших из России от уголовного преследования вместе с наворованными деньгами",- добавляет издание.

"Однако взаимодействие со схемами Ходорковского может выйти им боком. Дело в том, что «Открытой Россией» продекларирована поддержка «политических заключенных», среди которых есть лица, осужденные по статье «Терроризм». И пусть CORBIERE PRIVATE OFFICE LIMITED и их эстонские партнеры из MTÜ Free Access HR не удивляются, если их названия окажутся в «чёрном списке» по строке «финансирование терроризма»,- предупреждает СМИ.

"Об отмывании (легализации) сомнительных денег даже и говорить не стоит - в законе той же Эстонии все сказано. Соответственно, профильным ведомствам в России, включая законодателей, тоже стоит оценить взаимоотношения «Открытой России» и фирм - «иностранцев». Они почему-то очень легко подписывают соглашения с «Открытой Россией», у которой нет не только прозрачной отчетности, но и юридического лица",- добавляют расследователи.

"Всё описанное выше - история с признаками «отмывания» денег. И в ней, безусловно, должны разобраться специалисты. Тем более, что передать, например, «детской писательнице» пакет наличных в сумме USD 100 тыс. для Ходорковского - обычное дело",- призвали они.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы