Наши
сообщества

The Blaze: США не справляется с ИГ? Дайте волю России

Просмотров

Бывший американский дипломат и офицер ВВС США египетского происхождения, Тарек Рагеб в колонке для The Blaze рассуждает о действиях Вашингтона и Москвы в Сирии.

Рагеб признается, что во время своей службы в американской армии, зная ее сущность и цели, не мог представить то, что в текущем военном противостоянии на Ближнем Востоке поддержит Россию. Он отмечает, что США в этом регионе "слишком долго оставались в стороне", пытаясь навязать свои демократические политические режимы, они упустили активизацию исламского радикализма.

Теперь он приобрел фундаментальный характер, формировавшийся много лет. Рагеб признает, что этот "радикальный ислам", конечно, "враг №1" для США, однако у России больше мотивов и прав для действий в Сирии. Рагеб объясняет, что Москва ни может не помогать Башару Асаду и Дамаску хотя бы из-за географической близости, потому что даже самостоятельное противостояние между двумя сирийскими лагерями - правительственным и оппозиционным - может вылиться на российский Кавказ.

По мнению Рагеба, у России поле действий в Сирии обусловлено и исторически - "Русские 300 лет воевали с Османской империй", подчеркивает экс-офицер. "Проще говоря, в то время как мы в США (на расстоянии в 6 тыс. миль) можем роскошествовать, перебирая политические теории для решения проблемы радикального исламского фундаментализма, Россия не может позволить себе осторожничать (на Ближнем Востоке - прим.)",- отмечает Рагеб.

Он призывает руководство США поблагодарить Россию за то, что "нашелся хоть кто-то", кто взялся за это дело - за "радикальный ислам" на Ближнем Востоке. "Если мы не готовы бороться с радикальным исламским фундаментализмом, где бы он не появлялся, то давайте не будем останавливать тех, кто уже сражается с ним",- вполне логично предлагает автор материала.

"Никогда не думал, что доживу до того дня, когда я, бывший офицер ВВС США, буду ради победы в войне поддерживать Россию", - заключает Тарек Рагеб.

Но услышат ли его Штаты?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы