Наши
сообщества

Погиб основатель арт-группы «Война»

Просмотров

В реанимации, после падения в "Домодедово", от полученных травм скончался участник и один из основателей арт-группы «Война» Леонид Николаев. Сообщение об этом появилась на сайте арт-группы.

Участники «Войны» сообщили следующее: «преследуемый властью, годами живя в подполье под чужими именами, Леня сделался идейным сторонником тяжелого пролетарского труда. Позавчера вечером не пришел с работы. Разбился, опиливая деревья. Впал в кому и скончался в реанимации. До встречи, Лёня!».

В общем, даже объявление о смерти одного из своих создателей арт-группа дала с легким налетом гротеска. Иначе крайне трудно расценить указания на «идейность» и «пролетарский труд».

Олег Воротников, нынешний лидер «Войны» указал на то, что Леонид Николаев скрывался от властей и тяжело физически работал. Пункт про то, что Николаев скрывался от правоохранительных органов действительно заслуживает внимания. Потому, что это чистейшая правда. Но участники арт-группы не сообщают, по каким именно причинам Николаев был объявлен в розыск.

Дело в том, что он был участником, а часто и идейным вдохновителем самых резонансных, и, как правило, незаконных акций арт-группы.

Например, он принимал участие в организации изображения 65-иметрового фаллоса на Литейном мосту в Петербурге. С двумя синими вёдрами на голове Николаев пробежал по крыше ведомственной машины ФСО. По словам участников «Войны» - так он демонстрировал «борьбу с социальным неравенством на дорогах». В сентябре 2010 года Николаев вместе с другими участниками «Войны» перевернул несколько автомобилей полиции. Акция получила название «Дворцовый переворот».

В общем, понятно, что для деятелей контркультуры все это было исключительно художественными акциями. Но вот для правоохранителей действия Николаева подпадали под вполне определенные статьи УК РФ о хулиганстве, порче государственного имущества, а то и вандализме. Поэтому его искали. Однако, не нашли.

Леонид Николаев скончался в реанимации от полученных травм, несовместимых с жизнью, не приходя в сознание. Более подробной информации о дате и месте похорон пока не сообщается.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы