Наши
сообщества

Путин в ООН "отменил" однополярный мир

Просмотров

Семидесятая генеральная ассамблея ООН проходит в весьма сложной геополитической обстановке. На этом глобальном фоне свое веское слово сказал и президент Российской Федерации Владимир Путин. Но начнем мы все же не с тезисов его речи, а с контекста. По сути, нынешняя речь президента стала продолжением его Мюнхенской речи 2007 года. Тогда он четко и довольно резко обозначил намечающийся глобальный экономический и политический кризис. И, самое главное, заявил, что однополярная модель мира не работает и дальше будет пробуксовывать только сильнее.

Подчеркнув основополагающую роль в разрешении глобальных конфликтов Организации Объединенных Наций, Путин в Мюнхене напомнил, что одним из инициаторов создания ООН был Советский Союз, а создавалась организация для того, чтобы больше не допустить ужасов, равных Второй Мировой Войне или превосходящих ее. Тогда речь Путина даже российскими экспертами была воспринята как вызов всему миру. Никто не ждал столь жестких слов и оценок геополитической ситуации.  Но прошло восемь лет - и мы видим, что те слова Путина оказались не вызовом, а прогнозом и предостережением. Этому предупреждению никто тогда, кажется, не внял. Поэтому сбылись и самые мрачные прогнозы российского президента.

Ближний Восток горит в войне, беженцы рискуют окончательно обрушить экономику ЕС, которая и так в кризисе. На карте появилось целое террористическое государство - ИГИЛ. Государство террористов, вдумайтесь в это. Но что мы слышим в выступлениях других государственных лидеров на нынешнем заседании? Например, в речи барака Обамы? Понимание, признание ошибок? Нет. Бесконечные камлания про «исключительную миротворческую роль США», про то, что Штаты нести и будут нести «демократию» всему миру. Про «аннексию Крыма» и российскую «агрессию» на Востоке Украины.

Да, еще Барак Обама прямым текстом заявил, что Китай и Россия - это главные «вызовы» для США. Не ИГИЛ, нет. Китай и Россия. В общем до адекватного понимания реальности американскому политическому истеблишменту очень далеко, и этот разрыв с реальностью только увеличивается. Ведь конфликт на Ближнем Востоке был спровоцирован военным вмешательством НАТО, поставки оружия нынешним боевикам ИГИЛ были инициированы США. Когда боевики были еще «демократическими повстанцами».

В соцсетях уже написали, что «Обаме писали речь с тезисов Мюнхенской речи Путина». Добавим только, что спичрайтеры американского президента при этом забыли, в какой стране живут.  И масса тезисов про диктатуру, военное вмешательство, применение силы, которые проговаривал Обама, ссылаясь на некие «тоталитарные империи, обреченные распасться рано или поздно», в первую очередь относятся именно к современным США.

На самом деле, это тревожно не в плане некоей агрессивной или экспансионистской американской политики. К этому все уже привыкли. Тревожит полнейшее непонимание со стороны США, как центра западной цивилизации, того, куда они эту цивилизацию ведут своей политикой, куда пытаются обрушить весь мир. Происходит ровно то, о чем говорил Путин в Мюнхенской речи: «Это мир одного хозяина, одного суверена. И это в конечном итоге губительно не только для всех, кто находится в рамках этой системы, но и для самого суверена, потому что разрушает его изнутри».

В своем нынешнем выступлении Путин на примере Ближнего Востока показал, что однополярная «миротворческая политика» определенного «глобального центра силы» в этом регионе привела к возникновению «пространства анархии». В частности, появился ИГИЛ, который возник из-за финансирования «оппозиции» восточным неугодным режимам. Фактически, Путин сказал очевидную вещь: «одной рукой запад воюет с терроризмом, другой - спонсирует этот самый терроризм».

С проблем Сирии, Ирака и Ливии Путин перешел к проблемам Украины. В своей речи президент заявил, что политический переворот, опять же поддержанный Западом, привел к гражданской войне на Украине. Но решить проблему можно не с позиции силы, а в рамках международных норм права и соблюдения условий Минского договора. Пока же, по сути, этот договор не соблюдается, поскольку правила игры переписываются на Западе, за кулисами и в одностороннем порядке.

Интересно, что Владимир Путин коснулся не только проблемы военно-политических блоков вроде НАТО, но и блоков экономических. Критике со стороны президента подверглась односторонняя экономическая программа ВТО, где в теории должно существовать равноправное сотрудничество, но на практике интересы многих государств-членов организации ущемляются.

Фактически речь Путина снова была о подлинном суверенитете, многополярности, устойчивой модели мира и необходимости соблюдать нормы международного права. Путин все так же пытается докричаться до многих глав, в первую очередь, западного сообщества. Поскольку их политика сейчас не столько осложняет жизнь России, сколько ведет к серьезнейшим проблемам для самих этих государств. Нынешняя ситуация с глобальным экономическим кризисом, с конфликтом на Ближнем Востоке и на Украине наглядно демонстрирует, что однополярная модель в геополитике и экономике попросту невозможна. И понятно, что Путин, как и лидеры других, союзных нам государств, выстраивает свою собственную модель, которая бы адекватно отвечала вызовам современности.

Но, по словам самого президента, это воспринимается некоторыми нашими геополитическими конкурентами, как «российские внешнеполитические амбиции». На самом же деле - это просто следование международным нормам и реализация права на суверенитет и самоопределение. И так будет продолжаться, как бы кому не хотелось обратного.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы