Наши
сообщества

Американцы признали - о встрече с Путиным просили они

Просмотров

Встреча президентов США и России - первая за два года - продлилась около полутора часов. Причем американцы уже признали, что именно они были ее инициаторами.

На пресс-конференции по итогам переговоров Путин назвал их конструктивными и всячески старался избегать резких слов. Напомним, что ранее с трибуны Генеральной ассамблеи ООН российский президент подверг США критике.

Как отмечают мировые СМИ, встреча состоялась все-таки по просьбе американской стороны. Причем просьба эта пришла всего за неделю до начала Генеральной ассамблеи, и за это время полностью были согласованы ее сроки и темы. Этого факта не отрицают и сотрудники американского протокола.

"Доподлинно известно: встреча состоялась все-таки по просьбе американской стороны. Причем просьба эта пришла всего за неделю до начала Генеральной ассамблеи, и за это время полностью были согласованы ее сроки и темы. Сейчас в разговорах этого не отрицают и сотрудники американского протокола",- пишет "Коммерсант".

"Во всяком случае, за час до начала встречи афроамериканская девушка-газель в ответ на мой вопрос смеялась и отвечала "Если вам хочется, чтобы это были мы, то это мы!", пишет "Ъ", цитируя "Я не знаю, почему говорили, что это не мы. Это были мы".

Впрочем в соцсетях напоминают "Почитайте историю о том, как проектировалась стыковка "Союз-Апполон" и сколько сил США потратили, чтобы не получилось, что стык "папа-мама" и они на "пассивной" стороне".

Причем, любопытно то, что на прошлой неделе официальный представитель Белого дома заявил, что инициатором переговоров был Кремль, неоднократно запрашивавший о встрече. Помощник президента РФ Юрий Ушаков в ответ заявил, что это американская сторона предложила две даты встречи на выбор - 27 и 28 сентября.

Встречи Путина и Обамы стали весьма редкими после того, как между двумя странами возникли разногласия по поводу украинского кризиса. В последний раз президенты виделись почти год назад, в ноябре 2014 года, когда принимали участие в саммите АТЭС в Китае. В последние месяцы их общение происходило по телефону 

После развертывания российских войск в Сирии представители Вашингтона призвали Москву организовать встречу мировых лидеров во время Генассамблеи ООН.

Отметим, что в рядах российской оппозиции считалось обязательным высказаться на тему, что Москва вымаливала встречу с американским президентом чуть ли не на коленях.

Отметим, что даже во время встречи двух мировых лидеров, "Газета.ру" писала - ее корреспондент "спросила также, как на самом деле проходили переговоры об организации нынешней встречи российского и американского президентов". "То есть вы сами встречу не запрашивали?",- переспросила корреспондент, на что Путин ответил "Вы привязались". "Точнее, не ответил на вопрос. И это отсутствие ответа было красноречивее всяких других слов",- ехидничало издание.

Результаты оказалась несколько обескураживающими.

Не в первый раз.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы