Наши
сообщества

Российскую делегацию в ООН, возможно, безуспешно пытались прослушивать

Просмотров

Как сообщили источники Politonline.ru в спецслужбах, во время участия российской делегации в Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке "по ряду признаков можно предположить, что американские коллеги пытались прослушать коммуникации членов делегации, включая звонки, переписку и связь через интернет" - однако "этому осуществлялось техническое и информационное противодействие".

Напомним, что еще в 2013 году разразился мировой скандал - тогда Барак Обама был вынужден признаться, что АНБ"в течение нескольких десятилетий прослушивало кулуарные разговоры международных дипломатов в здании Организации Объединенных Наций". Это, кстати, серьезнейшее нарушение мирового права - ведь слежка в ООН "нарушает соглашение Вашингтона с Организацией объединенных наций, которое запрещает подобные скрытые манипуляции".

"Вероятно, о том, что коридоры, комнаты для курения и даже туалеты в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке буквально нашпигованы подслушивающими устройствами, никто и никогда бы не узнал",- писали СМИ. Они рассказали - о слежке за ООН не рассказывал даже Сноуден. Прослушка раскрылась абсолютно случайно - когда "некий венесуэльский представитель при Организации, разговаривая по мобильному телефону в уборной, услышал характерный шум экранирования". После проверки стало понятно, что все здание буквально нашпинговано мощнейшими передатчиками, микрофонами и системами перехвата информации.

"Есть несколько признаков, о которых не стоит говорить публично, но они дают возможность предположить, что за мобильными телефонами, разговорами, перепиской и интернет-коммуникациями российской делегации пытались установить контроль наши американские коллеги",- заявил Politonline.ru высокопоставленный источник в спецслужбах. При этом он подчеркнул, что какая-либо секретная информация никуда не утекла.

Также представитель спецслужб отметил, что "ранее Обамой был отдан приказ ограничить прослушку переговоров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке" и он надеется, что упомянутые "признаки" возникли "по иным причинам".

"Российские чиновники знают, что им уделяется, скажем так, особое внимание и ведут по смартфонам, электронной почте, коммуникаторам и через соцсети (если ведут вообще) исключительно неопасные, личные или семейные разговоры. Президент России же для "служебных" коммуникаций использует только специальную связь, которая защищена от прослушивания и раскодирования",- добавил он в интервью Politonline.ru.

"Точно так же есть неписанное правило - не говорить о вещах, составляющих государственную тайну или политически, экономически значимую информацию в непроверенных помещениях - например, не в специальной комнате посольства или на борту экранированного самолета президента",- пояснил он журналисту.

Как пишут журналисты, у Владимира Путина "физически есть сотовая трубка с номером одного из крупнейших российских операторов", с которой он звонит для поздравлений, и т.п. Так, например, СМИ неоднократно публиковали информацию "президент России позвонил" и фотографии Владимира Путина с сотовым телефоном.

На вопрос о некоем гаджете, похожем на мобильный телефон - который на фотографиях с ланча с Пан Ги Муном президент России держит около уха, спецслужбист ответил - по его мнению это могла быть как система синхронного перевода, так и сотовый телефон, о котором говорится выше.

Стоит добавить, что по данным Сноудена и Wikileaks "американская разведка шпионила за Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом, немецкими канцлерами, дипмиссиями сотни стран по всему миру, лидерами других государств, министрами, послами и миллиардами обыкновенных граждан".

На днях Сноуден также рассекретил глобальную систему слежки за всеми (!) пользователями интернета - оказывается, практически на каждого из "попавших в поле зрения" западных спецслужб существует досье "что человек делает в интернее с первого до последнего дня". Впрочем, абсолютно достоверен факт - АНБ прослушивает 5 млрд звонков каждый день и контролирует практически все коммуникации через соцсети.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы