Наши
сообщества

Великий Киссинджер призвал США прекратить тиранить Россию

Просмотров

Бывший  госсекретарь США Генри Киссинджер снова призвал Барака Обаму сменить тактику по отношению к России, прекратив противостояние с Москвой и начав конструктивное сотрудничество. 

Владимир Путин готов к совместной работе с Вашингтоном на международной арене, это было подтверждено фактом активной помощи Москвы в проведении переговоров "шестерки" с Ираном по поводу иранской ядерной программы, приводит  The National Interest слова Киссинджера.  Автор публикации -  Грэхам Аллисон, директор Центра по науке и международным отношениям в  Гарвардском университет, экс- советник министра обороны США по политике и планированию.

Прежде всего, пишет Аллисон,  Киссинджер отвергает преобладающее  сегодня в США мнение о том, что именно Россия является основным виновником украинской трагедии.  Москва не начинала конфликт на Украине, напротив, эти события спровоцировали Штаты, вынудив Россию ответить на грубое вмешательство в сферу ее традиционных интересов, хотя американцы представляют себе участие  Москвы в данном конфликте как попытку российских властей восстановить СССР, захватив украинскую территорию.

Киссинджер призывает изучить последовательность событий, приведших к свержению Виктора Януковича и отделению  Крыма от Украины.  Вряд ли именно Путин мог бы стать инициатором всех этих событий, ведь он только-только успел провести сочинскую Олимпиаду, на которой собрались десятки мировых лидеров.  Об этом моменте Киссинджер говорил и ранее, еще в 2014 году дипломат указывал на несостыковку в версии о том, что Кремль принял решение поссориться с Западом, потратив перед этим 60 млрд долларов на Олимпиаду.

Однако, Путин, как и любой российский лидер просто не мог проигнорировать втягивание Украины в НАТО. 

"В Москве это выглядело так, как будто Запад использовал в своих интересах то, что воспринималось как русское гулянье, чтобы вывести Украину с российской орбиты", отмечает дипломат.

Необдуманные действия Барака Обамы  спровоцировали Россию на ответные шаги, в Америке просто не предположили, насколько Украина ценна для России и как тесно с ней связана и напрасно попытались устроить раскол в российском обществе, которое единодушно поддержало действия власти.  Помимо исторических и экономических связей Украины и России американские политики не учли также, что в Севастополе располагается  крупная военно-морская база РФ. 

Вместо конфронтации Барак Обама должен перейти к сотрудничеству с Россией, полагает Киссинджер, и поведение Владимира Путина свидетельствует о том, что этот план осуществим. Некоторые вопросы можно решить компромиссно - к примеру, Украина должна сохранить внеблоковый статус.  Эффективным может оказаться российско-американское сотрудничество по борьбе с терроризмом, так как Путин серьезно относится к данной проблеме. 

Напомним, что ранее  в своем интервью  CNN Генри Киссинджер предупреждал  американскую администрацию о неизбежном сближении Москвы и Пекина, обусловленном общими интересами и связями двух стран.  В 2014 году дипломат уже призвал Барака Обаму начать нормализацию отношений с Россией, оставив политику конфронтации с русскими - это не приведет к хорошим последствиям для США, считает заслуженный американский дипломат.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы