Наши
сообщества

Цена "Калибра" или почему бомбардировщик важнее айфона

Просмотров

У либерального сообщества второй день - новый повод для плача и стенаний. Начался «день скорби» после массированного ракетного удара по позициям ИГИЛ. Ракет было 26, они были запущены с бортов четырех кораблей Каспийской флотилии: сторожевого корабля «Дагестан» и малых ракетных кораблей «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг». И судя по накалу истерики в либеральном сегменте соцсетей, все ракеты попали точно в цель и нанесли непоправимый урон.

Для начала стоит поговорить даже не о силе и славе русского оружия, а о политическом и «мифологическом» контексте истории современной армии РФ. Все эти либеральные активисты уже много лет рассказывали нам, что российская армия развалена. Они же, кстати, вопреки всему писали, что на Донбассе воюют наши регулярные военные части. И в упор игнорировали слова Владимира Путина про то, что с нашей армией любая война может закончиться очень быстро и совсем не в пользу потенциального противника.

Они говорили нам, что армия разворована, что там царят тотальные запой, дедовщина, коррупция, смерть и запустение. Что боеспособность армии РФ равна нулю. После вчерашнего «салюта в честь дня рождения Путина» по позициям ИГИЛ миф о развале российской армии рухнул. С треском понятно каких мест у понятно каких деятелей.

Поэтому теперь они принялись считать стоимость этих ракет. Так, один любитель детей в нехорошем смысле этого слова говорит, что каждая ракета стоит порядка шести с половиной миллионов долларов. Это неописуемо огромные траты, и вообще, лучше бы отдали детям, старикам, etc. В комментариях Адагамову, правда, уже объяснили, что он врет и завышает цену, поскольку берет «экспортную таксу». Мы эти ракеты за такие суммы продаем. Но, забегая вперёд, скажем, что эти суммы, будь они хоть в десять раз выше, не важны.

Некоторые либеральные деятели вспомнили про «страшную Саудовскую Аравию», которая контролирует цены на нефть и выступает против российской миротворческой операции. Саудовская Аравия, конечно, что-то такое рассказывает о нас, нехороших, и как она нам страшно отомстит. Только цены на нефть после российского «салюта» выросли и суперяхта саудовского короля в день рождения Путина почему-то стояла в Сочи - с гостевым вымпелом-триколором на флагштоке.

В общем, тут можно сказать, что мы как-то очень метко и правильно стреляем и взрываем тех, кого надо. ИГИЛ ведь сам ведёт незаконный бизнес, продавая сирийскую и иракскую нефть. Ну, то есть, раньше этот бизнес вёл. Теперь у них, кажется, наступил «ракетно-экономический кризис».

Вторят либералам и некоторые русские националисты. Стоны всё те же: дорого, отдайте детям и старикам, не надо никуда стрелять. В принципе, никто не сомневался, что некоторые русские радикальные правые не совсем русские и совсем не за Россию, но тут демонстрация просто хрестоматийная.  Потому  что вот эти патриоты теперь начали мерять силу русского оружия и нашей страны в целом исключительно в деньгах. А в чем же правильно измерять, спросите вы. Ответ очень прост - человеческими жизнями.

Дело тут вот в чем: ракеты могут быть, как сказано выше, и в десятки раз дороже. И это не важно, траты оправданы. Потому что спросите себя, что стоит больше - ракета на миллионы долларов, которая разнесла в труху очередную террористическую базу, или взорванный дом в Москве или Волгодонске?

Если кто забыл, то стоит напомнить: нам ИГИЛ и еще несколько тамошних «сирийских оппозиционных организаций» объявили джихад. Помните, что было после первой чеченской кампании? Нам ведь «независимая Ичкерия» тоже джихад объявляла. Священная война от исламистов выразилась в сотнях килограммов тротила, заложенных под жилые дома в наших, российских городах.

Понятно, что некоему обобщенному фотоблогеру очень удобно рассуждать из-за рубежа про дорогие ракеты, и «отдайте детям эти деньги». Его не взорвут, когда он будет мирно спать в своей постели. А некоторые особо «продвинутые» русские националисты не очень понимают, что этой ударной волной может задеть и их. То ли по малолетству, то ли сумма заказа на критическую публикацию в адрес российской армии застит глаза.

Но вот те, кто помнит девяностые и то, как был нам уже объявлен джихад - они понимают, что как-то маловато было выпущено ракет. В конце концов, Путину 63, могли бы в честь дня рождения дать залпы по количеству лет президента. Оно так надежнее. А мы тут заплатим за такое дело, как добропорядочные налогоплательщики. На такие мероприятия нам налогов не жалко.

Даже по десятку миллионов долларов на каждый пуск, если таковая цена потребуется. Потому что каждый взорванный террорист, каждая уничтоженная террористическая база - это спасенная жизнь русского человека. Обычного гражданина нашей страны. Может быть даже того, который сейчас в бложиках возмущается «огромными тратами».

Пусть возмущается, лишь бы жив был, а не взорван, не расстрелян. Стоит напомнить, что ИГИЛ и «мирная сирийская оппозиция» очень любят отрезать людям головы, жечь их заживо в клетках, а также вырезать сердца из ещё живых людей и есть их. За такие достижения «восточной демократии», есть мнение, не жалко потратить на втаптывание этих людей в пыль и пепел несколько миллионов рублей или долларов.

Итак, что мы на самом деле имеем в сухом остатке после ракетного залпа с наших кораблей? Первое и самое главное: инфраструктура ИГИЛ продолжает рушиться, лететь в тар-тарары. И это очень хорошо. Более того, применение ракет 3М14 комплекса «Калибр» российской армией впервые прошло по реальным целям, в боевой обстановке, а не в рамках учений, как было до этого.

Самое главное, о чем никто не вспомнил, а нам это важно держать в уме - качество работы нашей военной разведки. Цели были обнаружены, их координаты были предоставлены наводчикам с максимальной точностью, поэтому все ракеты попали в цель. Российская армия вчера показала, насколько мощной и смертоносной она может быть. И, что самое главное, насколько точной. Удары были проведены с ювелирной тщательностью. Были уничтожены только боевики и только террористическая инфраструктура. И это ракетами. С военных кораблей. Это ведь, по сути, демонстрация того, что может наша военная машина. И до этих показателей точности и смертоносности многим армиям мира далеко.

Ну, и самое главное. Мы очень четко дали понять всем, что если нам кто-то объявляет войну - мы можем и ответить. Ответить очень быстро и настолько качественно, что все, объявившие войну, уже воевать не могут. Трудно воевать, будучи разбросанным по сирийской земле на территории в пару квадратных километров. Россия этим залпом показала всему миру, что мы можем и будем бороться с таким злом, как террор, и борьба эта будет вестись до полного уничтожения этого безусловного зла.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы