Наши
сообщества

Социологи: Россияне отвечают на агрессию США ростом враждебности

Просмотров

Россияне все враждебнее относятся к Соединенным Штатам. Об этом заявили социологи "Левада-центра", проведшие недавно опрос на тему восприятия гражданами России европейских и западных государств.

Политика США в отношении нашей страны не устраивает 71% россиян. Семь лет назад этот коэффициент социальных настроений находился на отметке 53%, и, как отмечают исследователь, сейчас демонстрирует рекордный пик негатива.

Всего четыре процента респондентов положительно оценивают США. Гораздо хуже россияне воспринимают сотрудничество наших европейских партнеров с Вашингтоном - союз Германии, Великобритании и Японии с США считают опасным для интересов России 75% опрошенных.

Они отмечают, что эта коалиция стремится удовлетворить собственные интересы за счет нашей страны и при удобном случае наносит нам ущерб. Также россияне думают относительно сотрудничества США и Украины.

При этом украинские граждане от следования своей страны прозападному курсу, как выяснилось, тоже не в восторге. Киевский международный институт социологии провел опрос среди украинцев, показавший, что 56% населения против прививания Украине политики Запада.

При таком количестве настоящих и мнимых внешних врагов россияне, согласно опросу компании "Ромир" и Центра ситуационных исследований ИСПИ РАН, сейчас более положительно воспринимают нашу армию - доверие ей подтвердили 75% опрошенных. Большинство молодых россиян готовы и сами пополнить ее ряды - в этом году эксперты минобороны РФ отметили повышение конкурса для поступления военные училища и на службу по контракту.

Россияне готовы отстоять честь страны и в международном масштабе. А данные международного опроса социологов Gallup, проведенного в России "Ромиром", указывают, что в большинстве граждан сильно чувство патриотизма - 59% граждан готовы выйти на защиту своей Родины с оружием в руках.

При этом российские показатели превышают американские, где свободу и суверенитет США готовы защищать лишь 43% граждан Америки.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы