Наши
сообщества

Медведев: «Единая Россия» - народная партия и президентский ресурс

Просмотров

На совместном и расширенном заседании высшего и генерального советов партии «Единая Россия» её председатель и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сделал ряд программных заявлений. Сам по себе повод для такого масштабного мероприятия очевиден: подведение итогов прошедших выборов в региональные и муниципальные органы власти, и начало подготовки к выборам в Государственную Думу, которые пройдут уже в следующем году.

Дмитрий Медведев на заседании, в частности, указал на «недопустимость использования репутации партии её членами в личных интересах». И это понятно, поскольку вокруг ЕР репутационные скандалы происходят с некоторой регулярностью. Такая порочная практика наносит вред всей партии в целом и отражается на итогах голосования, а, следовательно, и на количестве полученных мандатов. Тем более что, по словам Медведева, сейчас ЕР фактически сформировала исполнительную власть в стране и является «народной партией, политическим ресурсом президента».

В целом глава партии остался доволен итогами прошедшей кампании. ЕР получила в абсолютном выражении порядка 75% всех замещаемых мандатов. То есть, действительно стала «народной партией», за которую проголосовало большинство. Однако это электоральное предпочтение налагает и огромную ответственность на партию. Поэтому Дмитрий Медведев особо подчеркнул важность открытости, конгруэнтности и прозрачности выборов. Так, он заявил, что «партия должна сделать все чтобы выборы прошли максимально честно и прозрачно. Это просто в наших интересах. Мы, может быть, единственная из партий, которая способна победить максимально прозрачно, максимально честно».

Однако, по словам премьера, победа «Единой России» на выборах - это не самоцель, «важно не только победить на выборах в открытой, конкурентной борьбе, но и правильно, разумно в дальнейшем распорядиться этой победой. Сформировать большинство депутатов, избрать руководящие органы. Прошедшая кампания показала, что в ряде регионов сделать этого не смогли. Я имею в виду Новосибирск, Нижний Новгород, где партийные решения по избранию председателей Законодательного собрания и Городской думы исполнены не были. Основные причины этого - раскол местных элит, слабость позиций Регионального отделения Партии. Мириться с такой ситуацией не будем».

Из важных программных решений, прозвучавших на съезде - выбор даты праймериз. Медведев обозначил дату 22 мая следующего года. Это будет единый день для, пожалуй, самого масштабного предварительного голосования в истории «Единой России». В нем должны принять участие все кандидаты, которые намерены попасть в предвыборные списки в думской кампании. При этом единый, всероссийский день праймериз тоже случится впервые. Документы о порядке проведения будут приняты в феврале.

Обратил внимание премьер и на сложную экономическую обстановку: «Мы все понимаем, что победа легко не дается, особенно в нынешних экономических условиях. Конечно, выигрывать выборы проще, когда цены на нефть растут, когда экономика расширяется, сейчас, в условиях нестабильности на международных рынках и колоссального, скажем прямо, нечестного внешнеполитического давления на нашу страну, пространство для предвыборных маневров сокращается. И ответственность за каждое наше решение и каждое наше обещание становится неизмеримо выше».

Фактически нынешнее совместное заседание генерального и высшего совета партии можно считать мобилизационным для «Единой России». Определена дата праймериз, к которой необходимо подготовиться. Вынесено предупреждение членам «ЕР» о недопустимости дискредитации доверия партии в угоду неким личным выгодам и интересам. При этом четко обозначен курс на конкурентные, честные и открытые избирательные процедуры. И в связи с этим подчеркнута ответственность «Единой России» и перед народом, который массово выбирает именно «Единую Россию», и непосредственно перед президентом Российской Федерации, поскольку партия является именно президентским политическим ресурсом.

В этой связи глава партии особо подчеркнул необходимость максимально плотного общения членов партии с электоратом в масштабах всей страны: «Идите к людям. Каждый кандидат обязан обсуждать проблемы не в хорошо подготовленных властями коллективах, а с рядовыми людьми, которые за него потенциально будут голосовать». Иными словами, новый предвыборный сезон для «Единой России» можно считать официально открытым.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы