Наши
сообщества

Перед аукционом за террориста и "болотных" вывесили баннер с пистолетами и шинами

Просмотров

Арт-сообщество "Главплакат" в своей хлесткой и яркой манере отреагировало на проведение в галерее Марата Гельмана аукциона, выручка от которого пойдет напомощь для активистов и участников беспорядков на Болотной и осужденного за терроризм Олега Сенцова. Так "Главплакат" вывесил на здании центра современного искусства "Винзавод" огромный 10-метровый баннер "Продаётся! Вся выручка - в пользу революции!".

"На плакате изображены предметы, которые мы предлагаем в качестве лотов на этот аукцион. Именно их не хватало протестующим на Болотной площади 6 мая 2012 года, чтобы и в России началась революция по типу киевского Майдана",- заявили организаторы акции, напомнив "Коктейли Молотова", покрышки, балаклавы, травматическое оружие, безумные скачки "за свободу" - всего этого на Болотной, к счастью, удалось избежать. И действительно, на плакате изображены скакалки, бутылка с "Коктейлем Молотова", балаклава, шина и пистолет.

"Почти три десятка наиболее активных деятелей Болотной задержаны за организацию и участие в массовых беспорядках (статья 212 Уголовного кодекса РФ) и применение насилия в отношении представителей органов правопорядка (318-я статья УК РФ)", напомнили "Главплакатовцы".

Также они сообщают, что украинский режиссёр Олег Сенцов, был осужден за создание в Крыму террористической группы, "близкой по идеологии к запрещенному в России движению "Правый сектор" и организации в Крыму двух терактов (поджогов), незаконном обороте оружия.За это "по совокупности преступлений он приговорён к 20 годам колонии строгого режима". Отметим, что даже российские оппозиционеры заявляли, что свои преступления Сенцов совершал - правда, называли это "борьбой против оккупации Крыма".

Кроме того, чуть ранее у галереи Гельмана неизвестные лица выбросили в мусорный бак самого галериста - точнее, как пишут в соцсетях, "человека на него похожего". Это, по словам очевидцев, "видимо, тоже была арт-акция" - в ответ на действия и арт-акции самого Гельмана.

Гельмана выбросили в мусорку в Москве!?

"Произошло это в Москве около «Винзавода», где центр современного искусства. Там в галерее имени Гельмана был оппозиционный аукцион в поддержку "политзаключенных".Возможно это постановка, а может это инсталляция такая...я не особо шарю в современном искусстве. Хотя в бачке ему самое место за его "творческую" деятельность (он организовывал выставки, где разрубали топором иконы и прочее)",- звучит в соцсетях. Также очевидцы опубликовали видео этого "действа".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы