Наши
сообщества

ECFR обвинил Запад в недооценке мощи российской армии

Просмотров

Эксперты Европейского совета по международным отношениям (ECFR) заявили, что США и Европа недооценили военную мощь РФ.

В докладе совета говорится, что военные специалисты «неправильно поняли» проведённые Россией военные реформы, упустив из виду их наиболее важные аспекты. По мнению экспертов, реформировать армию Россию побудили итоги конфликта с Грузией 2008 года.

Москва после окончания противостояния запустила «самую масштабную с 30-х годов XX века программу военных реформ», включавшую три этапа: повышение профессионализма военнослужащих путём радикальной переработки системы военного образования и сокращения числа призывников, укрепление боеготовности посредством упорядочения организационной структуры и проведения дополнительных учений, а также перевооружение и снабжение войск новым оборудованием.

В своей оценке ситуации США и Европа проигнорировали значительные успехи России, которой удалось существенно улучшить организационную структуру войск, преобразовав 23 дивизии в 40 бригад и сократив номинальную численность армии на 43%. В результате этого войска стали гораздо мобильнее, пояснили в ECFR.

Европейские аналитики также отметили, что перевооружение и внедрение в войска новой техники ещё далеки от завершения: именно на этом заострили внимание западные эксперты, говоря о «провале» нововведений. Вне внимания Запада остается и тот факт, что Россия в последнее время использует новые приёмы в военном деле, в том числе уникальную стратегию совмещения традиционных и нетрадиционных методов ведения войны, подытожили в совете.

Напомним, командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес в интервью военному еженедельнику Defense News высоко оценил военную операцию, которую с 30 сентября Россия проводит в Сирии. Как заявил военачальник, он был удивлен началом боевых действий российских ВС на Ближнем Востоке.

Генерал также признался, что его беспокоит способность Вооруженных сил РФ быстро передислоцироваться. Касаясь предупредительных заявлений РФ по поводу расширения НАТО на восток, Бен Ходжес заверил, что альянс уважает договоренности с Москвой о запрете на строительство баз у границ страны.

Напомним, что по данным социологов, россияне не боятся войны и считают нашу армию одной из лучших в мире - социологи За прошедшие 25 лет индекс боеспособности ВС РФ в глазах россиян существенно поднялся. Он отражает уверенность населения страны в нашей армии, что и подтвердил недавний опрос ВЦИОМ.

Также Global Firepower опубликовала рейтинг сильнейших армий мира, в рамках которого Россия вновь подтвердила свою вторую позицию. Исходя из разницы в коэффициентах, можно сделать вывод, что российская армия примерно равна вооруженным силам США, которые большинство экспертов считают сильнейшей военной силой в мире. И это невзирая на то, что американцы на оборону тратят в 10 раз больше русских.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы