Наши
сообщества

Тhe Independent: В отличие от США, русские не бомбят свадьбы и больницы

Просмотров

Россия уверенно ведет самостоятельную политику в Афганистане, не уподобляясь при этом США с их ударами по жилым районам, пишут западные СМИ.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем твиттере привел из ежедневной британской газеты Тhe Independent: "Русские не хотят наносить удары по жилым районам и уподобляться США, которые бомбят госпитали и свадьбы в Афганистане".

Напомним, не так давно военно-воздушные силы США, входящие в состав миссии НАТО в Афганистане, нанесли авиаудар по госпиталю «Врачей без границ» в афганском городе Кундуз, где идут бои между талибами и правительственными силами. При этом американские спецслужбы были в курсе того, что здание являлось госпиталем.

При этом в результате обстрела погибли 22 человека, трое из которых были дети. По меньшей мере 37 человек получили ранения, а еще десятки - пропали без вести. Представитель вооруженных сил США признал, что американские ВВС проводили в это время авиаудары "вблизи" больницы.

Позднее президент США Барак Обама заявил, что прежде чем делать окончательные выводы об обстоятельствах трагедии в афганском городе Кундузе, Вашингтон хочет дождаться результатов расследования. но при этом не признал ответственность государства за авиаудар и не стал приносить извинений в связи с жертвами.

Однако вскоре и Пентагон, и Белый дом были вынуждены признать, что виновны в "ужасной трагедии" и "ошибке" все-таки ВВС США. Так что сегодня методы и подходы стран к решению военных задач уже можно сравнивать, и сравнение - не в пользу Америки, отмечают западные СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы