Наши
сообщества

Financial Times: Цена войны в Сирии для России крайне мала

Просмотров

Москва может позволить себе военную операцию в Сирии, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. Как пишет британская газета Financial Times, основываясь на собственных расчётах и данных, опубликованных аналитическим центром IHS Jane's. По мнению экспертов, даже если РФ будет поддерживать нынешний уровень авиаударов в течение года, "она израсходует менее трёх процентов ассигнований, предусматриваемых на национальную оборону в 2016 году".

Ведущий аналитик IHS Jane's Бен Мур в этой связи отметил, что "ежедневные расходы на подобные кампании в настоящее время достигают 2,3 - 4 млн. долларов". Он пояснил, что "Ежедневные затраты России на свой воинский контингент в Сирии могут составлять десятую часть той суммы, которую расходуют США на аналогичное число своих военнослужащих в Афганистан". Также FT констатирует, что такая экономия "достигается, в частности, за счёт экономии Россией топлива путём поддержки войск морем, а также сосредоточением военного персонала на военной базе, а не размещением его на обширной территории".

Стоит отметить, что Пентагон истратил $4 млрд за 14 месяцев, или около $ 10 млн в день. Таким образом, "расходы РФ на операцию в Сирии очень незначительны по сравнению с её общими расходами на оборону", - констатирует британская газета.

Ранее пресс-секретать президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что цена контртеррористической операции в Сирии не выходит за рамки обычного бюджета Минобороны и не станет бременем.

По его словам, "у любой страны, тем более такой крупной как Россия, вооружённые силы находятся в постоянном подвижном состоянии, происходят внезапные проверки, проводятся учения, в том числе очень широкомасштабные, что соответствует географии России".

Таким образом, несмотря на постоянные причитания российских оппозиционеров и сетевых украинских троллей, Россия вполне в состоянии обеспечивать операцию в Сирии в рамках бюджета МО. Любопытно, что зарубежные СМИ подсчитали, сколько США тратит средств в каждую секунду очередного авиаудара по позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» в Сирии и Ираке - 87 долларов.

Но эта сумма может возрасти, если военные и политические силы государства примут решение наносить "более сильные удары". И еще неизвестно, во что это выльется.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы