Наши
сообщества

Госдеп США напрочь отказался доказывать вину России

Просмотров

Госдеп США категорически отказался приводить какие-либо доказательства своих заявлений о том, что ВКС РФ якобы нанесли удары по мирным объектам в Сирии.

Представитель ведомства Джон Кирби в этой связи заявил, что сообщения западных СМИ и официальных лиц Соединённых Штатов являются достаточно достоверным источником информации. Хотя при этом директор оперативного управления Международного комитета Красного Креста Доминик Стилхарт заявил, что не может подтвердить столь серьёзные обвинения со стороны Запада в адрес России.

На просьбу привести доказательства Кирби ответил, что не может этого сделать. "Я не собираюсь говорить об этом. Я не собираюсь делиться разведывательной информацией с этой трибуны. Вы задали мне прямой вопрос, я дал вам прямой ответ. У нас есть причины верить в это", - заявил представитель Госдепартамента США.

Напомним, ранее "возможным ударом ВВС США", была частично разрушена больница международной организации "Врачи без границ", в которой находились почти 200 человек. В результате обстрела погибли 22 человека, трое из которых были дети. По меньшей мере 37 человек получили ранения, а еще десятки - пропали без вести. В США уже признали, что американские ВВС проводили в это время авиаудары "вблизи" больницы. Позднее президент США Барак Обама заявил, что прежде чем делать окончательные выводы об обстоятельствах трагедии в афганском городе Кундузе, Вашингтон хочет дождаться результатов расследования.

При этом он не признал ответственность государства за авиаудар и не стал приносить извинений в связи с жертвами. Однако вскоре и Пентагон, и Белый дом были вынуждены признать, что виновны в "ужасной трагедии" и "ошибке" все-таки ВВС США.

Такой сомнительный подход отражает системные проблемы с сборе информации американскими военными. Недавно На форуме "Друзья Европы" в Брюсселе официальный представитель США не выдержал и заявил "Я честно скажу, что я больше читаю в социальных сетях о том, что происходит в Донбассе, чем в официальных разведывательных сводках. Потому что разведывательной сети сегодня не существует".

При этом он сразу же стал оправдываться, что "систем раннего оповещения о нападении", аналогичных тем, которые были в период холодной войны, на данный момент не существует, причем не только у США, но и всех стран НАТО". И, конечно, начал увиливать - рассказывая, что США "не игнорируют развединформацию, но вся разведывательная система США и НАТО поменялась фундаментальным образом". .

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы