Наши
сообщества

Путина вновь объявили политиком номер один в мире

Просмотров

Итальянский актер и режиссер Микеле Плачидо заявил, что Путин на сегодняшний день является первым номером во внешней политике. В частности, в интервью он сказал: «Я убежден, что во внешней политике Россия проявляет намного больше внимания к сохранению равновесия в мире, чем Запад. И так, на самом деле, думают многие. Многие думают, но мало кто говорит это вслух. Путин - номер один в мире во внешней политике, потому что у него ясные идеи и есть моральные силы, чтобы дать ответ вызовам нынешнего сложного периода».

Режиссер почеркнул, что сам не является политиком, ярым русофилом или американофилом, что он - «гражданин мира», но именно такая позиция позволяет ему оценивать Путина как абсолютного лидера среди других мировых глав. При этом Микеле Плачидо подчеркнул, что категорически не согласен с нынешней позицией Запада в отношении России, а особенно с позицией Италии: «Во внутренней политике могут быть разногласия, полемика, критика, но это можно обсуждать в открытом диалоге, но нельзя прибегать к стратегии изоляции в отношении великого народа. Италию с Россией связывают давние исторические отношения сотрудничества. Как можно это перечеркнуть? Как можно отказываться от диалога с Россией?».

Стоит отметить, что несмотря на сложные геополитические отношения со странами Европы различные общественные и культурные деятели отдают должное России и Путину. Здесь можно вспомнить и Жерара Депардье, демонстративно и публично принявшего российское гражданство, и Роя Джонса, американского боксера, поступившего аналогично. А президент «Формулы-1» Берни Экклстоун на днях признался, что в его кабинете висит портрет Владимира Путина: «господин Путин тратит время в России - ему нужно руководить Европой целиком. Потому что никто больше не сможет этого!».

Стоит также вспомнить, что Владимир Путин неоднократно становился «человеком года» и «самым влиятельным политиком» в рейтингах крупнейших западных СМИ. В 2007 году наш президент был объявлен самым влиятельным человеком года в рейтинге журнала Time. Журнал Vanity Fair объявил Путина самым влиятельным политиком в мире в сентябре 2008-го. В журнале Forbes президент России становился самым влиятельным из людей в мире дважды, в 2013 и 2014 годах.

И это несмотря на санкции. Понятно, что даже в политических кругах Запада есть определенная симпатия к Путину. Просто об этом не принято говорить публично. Поскольку общепринятым моментом является пропагандистский вектор «Россия - враг, Путин - тиран». Но если посмотреть такое издание, как «The American Conservative», что оно пишет о Путине и о России, то окажется, что даже этот рупор неоконсерваторов в США с симпатией относится к нам и нынешней нашей политике. Неоконсерваторы, стоит напомнить - это ребята типа Джона Маккейна или Сары Пэйлин. То есть, даже в этих политических кругах если и нет симпатии к нашему президенту, определенное выражаемое намеками уважение.

Что же касается отношения ко всему нашему народу и близости российской и европейской культуры, то и здесь режиссер Микеле Плачидо был предельно ясен в формулировках: «Время идет, а в России по-прежнему много молодых людей, которые хотят узнать что-то новое, проявляют интерес к итальянской культуре и языку и восхищаются великим Данте. И это, на мой взгляд, свидетельство глубинного понимания культуры». В общем-то здесь, в отличие от политики, господин Плачидо действительно эксперт и ему можно полностью доверять.

Понятно, почему деятели культуры из Европы все чаще смотрят в сторону нашей страны. В Европе их культура постепенно выхолащивается, вытесняется эклектикой постмодернизма с перформансами и инсталляциями. И для многих мэтров от искусства этот процесс очень болезнен. В России же есть пресловутые «духовные скрепы», в том числе, оберегающие и наше культурное наследие. Которое, по мнению тех же мэтров, является частью общего европейского наследия. И Путин в данном случае - это один из рупоров и ретрансляторов этих самых скреп.

Что же касается политических аспектов, то Западный политический истеблишмент, кажется, начал надоедать своим собственным гражданам ложью и бесконечным лицемерием. Тогда как российская политика, политика Путина видится им предельно ясной и прозрачной. Нужно решить проблему с ИГИЛом? Сотрем ИГИЛ с лица Земли. И так во всем. Четкость формулировок, предельное соответствие дел словам, произнесённым с высоких трибун. И понятно, что Плачидо или Экклстоун совсем не политические эксперты, но они граждане с политической позицией, они имеют глаза и уши, и головы, чтобы думать и сопоставлять. А потому, наверное, их позиция в чем-то даже ценнее, чем рассуждения высоколобых западных политологов. В любом случае, Путина снова признают лидером номер один в мире. На вполне логичных и здоровых основаниях.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы